На сколько я знаю оформление занимает минимум месяц, поэтому я на это время хочу выехать опять за границу

я нахожусь заграницей. срок действия моего биометрического загранпаспорт истекает через год.

я хочу вернуться в Россию и подать документы на замену его на другой биометрический паспорт.

на сколько я знаю оформление занимает минимум месяц, поэтому я на это время хочу выехать опять за границу

вопрос №1: могу ли я использовать старый загранпаспорт для выезда за границу пока оформляется новый паспорт?

вопрос №2: может ли вызвать какие-то проблемы во время оформления то факт, что я не работала последние 6 лет?

, Маргарита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я использовать старый загранпаспорт для выезда за границу пока оформляется новый паспорт?

Маргарита

Да, можете.

При оформлении нового заграничного паспорта — старый сохраняет свое действие и не подлежит сдаче, а соответственно нет препятствий к его использованию.

В ст. 11 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» оговорено, что

Не допускается:

2)при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспортабез изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.

Поэтому, если у Вас на руках только один заграничный паспорт — то вполне допустимо в период срока его действия оформления второго паспорта

Более того, Вам ничего не мешает подать документы на его оформление за пределами РФ, порядок оформления и выдачи которого регламентирован Приказом МИД России от 12.02.2020 N 2114 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации»

может ли вызвать какие-то проблемы во время оформления то факт, что я не работала последние 6 лет?

Маргарита

Нет не может.

Вы просто в анкете указываете, что не работали данное время. Однако данное обстоятельство на получение заграничного паспорта не влияет.

Указание сведений о последнем месте работы, за последние 10 лет предполагается лишь с целью выявления обстоятельств, направленных на ограничение выезда за пределы РФ (например, допуска к Государственной тайне), а соответственно отсутствие таких обстоятельств не является препятствием к выдаче заграничного паспорта.

Кроме того, по смыслу Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

29. До получения нового паспорта, содержащего электронный носитель информации, заявителем либо законным представителем представляется в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр:
29.1. Один из двух действительных ранее выданных заявителю (гражданину, в отношении которого подано заявление) паспортов, содержащих электронный носитель информации — при наличии у заявителя (гражданина, в отношении которого подано заявление) двух ранее выданных паспортов, содержащих электронный носитель информации, срок действия которых не истек
29.2. Действительные паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо паспорт — при наличии у заявителя (гражданина, в отношении которого подано заявление) двух ранее выданных паспортов, один из которых содержит электронный носитель информации, срок действия которых не истек.

Вместе с тем, названным же приказом определено, что

155. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
155.1. Производит изъятие одного из двух действительных ранее выданных паспортов, содержащих электронный носитель информации, — при наличии у заявителя двух ранее выданных паспортов, содержащих электронный носитель информации, срок действия которых не истек, либо изъятие действительного ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта — при наличии у заявителя ранее выданного паспорта и паспорта, содержащего электронный носитель информации, срок действия которых не истек <1>. Какой из двух таких паспортов подлежит изъятию, заявитель выбирает сам. Ранее выданный паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

Таким образом, если Вы обладаететолько одним заграничным паспортом, то при оформлении второго -он у Вас изъятию не подлежит, а поскольку он на момент обращения с заявлением о выдаче нового заграничного паспорта он сохраняет свое действие — Вы им можете воспользоваться и свободно выехать за пределы РФ.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

      Здравствуйте, Маргарита!

      Ваш старый загранпаспорт остается действительным до момента получения нового паспорта. По старому паспорту можно пересекать границу вплоть до даты окончания паспорта. Однако, необходимо учитывать, что практически все страны предъявляют требования, чтобы паспорт при въезде был действителен не менее чем 6 месяцев, поэтому на территорию иностранного государства по паспорту с истекающим сроком действия Вас могут не пустить.

     Стоит отметить, что при выдаче нового паспорта, согласно  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации”, утвержденного Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. № 864

166.2. По просьбе заявителя ранее выданный паспорт (паспорт, содержащий электронный носитель информации) не изымается, а аннулируется и возвращается заявителю. Аннулирование паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации} производится путем проставления оттиска штампа «Аннулировано» на странице, где проставляется подпись владельца паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), при этом со страницы ранее выданного паспорта вырезается его номер. Вырезанный номер наклеивается на свободном месте оборотной стороны заявления о выдаче паспорта.

     Отсутствие работы на момент получения загранпаспорта или то обстоятельство, что до момента получения загранпаспорта Вы длительное время не работали, на порядок оформления загранпаспорта не влияет.

     Всего доброго!

Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. № 864

Каурова Ольга

Данный приказ утратил силу и заданный вопрос не регулирует — ссылка на него является ошибочной.

     Благодарю коллегу за указание на приведенную мной ссылку на утративший силу приказ.  Вышеназванные мной положения аналогичны изложенным в подпункте 155.1 пункта 155 действующего  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», утверждённого Приказом МВД России от 31.12.2019  996, согласно которого

 По просьбе заявителя изъятый паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо паспорт признается недействительным и аннулируется путем проставления оттиска штампа «АННУЛИРОВАНО» (рекомендуемый образец приведен в приложении N 18 к Административному регламенту) на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта. При этом со страницы ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта вырезается его номер. Вырезанный номер наклеивается на свободном месте оборотной стороны заявления. В ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» производится изменение статуса изъятого паспорта, содержащего электронный носитель информации либо паспорта на «недействительный», после чего паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо паспорт возвращается.

    Так, по Вашей просьбе, например, если  в аннулированном паспорте имеется действующая виза, старый загранпаспорт может быть возвращен; следовательно, не исключено  путешествие с двумя документами – старым загранпаспортом с визовым разрешением и новым чистым.