Добрый день.
могу ли я использовать старый загранпаспорт для выезда за границу пока оформляется новый паспорт?Маргарита
Да, можете.
При оформлении нового заграничного паспорта — старый сохраняет свое действие и не подлежит сдаче, а соответственно нет препятствий к его использованию.
В ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» оговорено, что
Не допускается:
2)при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспортабез изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.
Поэтому, если у Вас на руках только один заграничный паспорт — то вполне допустимо в период срока его действия оформления второго паспорта.
Более того, Вам ничего не мешает подать документы на его оформление за пределами РФ, порядок оформления и выдачи которого регламентирован Приказом МИД России от 12.02.2020 N 2114 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации»
может ли вызвать какие-то проблемы во время оформления то факт, что я не работала последние 6 лет?Маргарита
Нет не может.
Вы просто в анкете указываете, что не работали данное время. Однако данное обстоятельство на получение заграничного паспорта не влияет.
Указание сведений о последнем месте работы, за последние 10 лет предполагается лишь с целью выявления обстоятельств, направленных на ограничение выезда за пределы РФ (например, допуска к Государственной тайне), а соответственно отсутствие таких обстоятельств не является препятствием к выдаче заграничного паспорта.
Кроме того, по смыслу Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»
Вместе с тем, названным же приказом определено, что
Таким образом, если Вы обладаететолько одним заграничным паспортом, то при оформлении второго -он у Вас изъятию не подлежит, а поскольку он на момент обращения с заявлением о выдаче нового заграничного паспорта он сохраняет свое действие — Вы им можете воспользоваться и свободно выехать за пределы РФ.