Можно ли обжаловать это в суде?

Судебный пристав отказалась делать перерасчет с даты выдачи приказа. и сделала расчет с даты его предъявления. Можно ли обжаловать это в суде? Какие шансы. Заявление приставу писала, она его проигнорила, сказала её право так решить.

Уточнение от клиента
муж находится в СИЗО уже три года без дохода. Пристав ссылается на Постановление Пленума при устном договоре не называя какое именно. что это может быть?
, Елена, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

От чего она считала

Елена

должно быть указано в Постановлении пристава о расчете задолженности. Вы приложили Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника в банке.

что делать?

Елена

Требовать выдать Вам копию Постановления о расчете заложенности и оспорить размер задолженности, если Вы с ним не согласны.

Если же Вы с заявлением о расчете задолженности не обращались, то пристав и не будет рассчитывать.

Как мне кажется, тут СПИ «тупо» указала сумму, которая была у должника на счете, вот и все. В ФССП работает очень много людей, которые просто не знают закон и как пользоваться их программным обеспечением.

Пристав ссылается на Постановление Пленума при устном договоре

 в смысле разговоре?

Заявление приставу писала, она его проигнорила, сказала её право так решить.

 Вероятно, пристав имеет ввиду, что у Вас есть право оспорить размер задолженности, если Вы с ним не согласны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Судебный пристав отказалась делать перерасчет с даты выдачи приказа. и сделала расчет с даты его предъявления

 это нарушает нормативные положения законодательства.

ст. 113 СК РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

См. также Письмо ФССП России от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП «Об алгоритме расчета задолженности по алиментам».

Елена
Клиент, г. Липецк
Пишет: " согласно ст.113 семейного кодекса а так же постановлению Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 №56 " о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов " при отсутствии вины должника период расчета должен исчисляться с даты предъявления исполнительного листа"
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

 Судебный пристав в данном случае не прав, так как расчет задолженности производится за период  в пределах трех лет до предъявления исполнительного документа (судебного приказа, исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов, но не ранее даты обращения взыскателя в суд с иском, а не с даты предъявления. Именно такое законодательное регулирование следует из п.1 ст.113 СК РФ и подтверждается судебной практикой -см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2019 по делу N 33а-2602/2019 (во вложении). В данном случае заявитель избрал предъявление административного иска, а не в гражданском процессуальном порядке, по всей видимости, поскольку необходимо было обжаловать постановление старшего судебного пристава об отмене ранее вынесенного постановления о расчете задолженности, а оно в порядке ГПК РФ не оспаривается. В Вашем же случае такого нет, рекомендую обращаться именно с гражданским иском, на что прямо указывает абз.2 п.62 Постановления Пленума Верховного суда №56

Елена
Клиент, г. Липецк
А в какой суд отправлять такой иск. Районный или мировой?