8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли обжаловать это в суде?

Судебный пристав отказалась делать перерасчет с даты выдачи приказа. и сделала расчет с даты его предъявления. Можно ли обжаловать это в суде? Какие шансы. Заявление приставу писала, она его проигнорила, сказала её право так решить.

Уточнение от клиента
муж находится в СИЗО уже три года без дохода. Пристав ссылается на Постановление Пленума при устном договоре не называя какое именно. что это может быть?
, Елена, г. Липецк
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

От чего она считала

Елена

должно быть указано в Постановлении пристава о расчете задолженности. Вы приложили Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника в банке.

что делать?

Елена

Требовать выдать Вам копию Постановления о расчете заложенности и оспорить размер задолженности, если Вы с ним не согласны. 

Если же Вы с заявлением о расчете задолженности не обращались, то пристав и не будет рассчитывать. 

Как мне кажется, тут СПИ «тупо» указала сумму, которая была у должника на счете, вот и все. В ФССП работает очень много людей, которые просто не знают закон и как пользоваться их программным обеспечением. 

1
0
1
0
Пристав ссылается на Постановление Пленума при устном договоре

 в смысле разговоре?

Заявление приставу писала, она его проигнорила, сказала её право так решить.

 Вероятно, пристав имеет ввиду, что у Вас есть право оспорить размер задолженности, если Вы с ним не согласны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Судебный пристав отказалась делать перерасчет с даты выдачи приказа. и сделала расчет с даты его предъявления

 это нарушает нормативные положения законодательства.

ст. 113 СК РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

См. также Письмо ФССП России от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП «Об алгоритме расчета задолженности по алиментам». 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк
Пишет: " согласно ст.113 семейного кодекса а так же постановлению Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 №56 " о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов " при отсутствии вины должника период расчета должен исчисляться с даты предъявления исполнительного листа"
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

 Судебный пристав в данном случае не прав, так как расчет задолженности производится за период  в пределах трех лет до предъявления исполнительного документа (судебного приказа, исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов, но не ранее даты обращения взыскателя в суд с иском, а не с даты предъявления. Именно такое законодательное регулирование следует из п.1 ст.113 СК РФ и подтверждается судебной практикой -см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2019 по делу N 33а-2602/2019 (во вложении). В данном случае заявитель избрал предъявление административного иска, а не в гражданском процессуальном порядке, по всей видимости, поскольку необходимо было обжаловать постановление старшего судебного пристава об отмене ранее вынесенного постановления о расчете задолженности, а оно в порядке ГПК РФ не оспаривается. В Вашем же случае такого нет, рекомендую обращаться именно с гражданским иском, на что прямо указывает абз.2 п.62 Постановления Пленума Верховного суда №56

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк
А в какой суд отправлять такой иск. Районный или мировой?
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.02.2022