Имею 1 квалификационную категорию как Учитель ( В ДОУ, ХМАО-Юрга, Сургут ), перевелась на должность воспитателя, категорию мне не учитывают, правомерно ли это?

Имею 1 квалификационную категорию как Учитель ( В ДОУ , ХМАО-Юрга , Сургут ) , перевелась на должность воспитателя , категорию мне не учитывают , правомерно ли это ?

Уточнение от клиента
ХМАО-ЮГРА ( опечатка*)
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

перевелась на должность воспитателя, категорию мне не учитывают, правомерно ли это ?

Это незаконно.

Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе  Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Из Приказа следует, что:

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения, указывающие на основания и порядок сохранения квалификационной категории.

Если срок ее действия не истек, она продолжает действовать, и согласно пункту 46  Приказа  Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», который я в том числе привел выше в своем первом ответе, ее обязаны учитывать,. отказ в таком случае носит незаконный характер.

если Ваши права и интересы как работника нарушаются работодателем, а также приведенное выше законодательство РФ и Трудовой кодекс РФ, Вы вправе защищать свои права и интересы.

В начале подайте письменное заявление, в нем укажите на то, что требуете зачесть  квалификационную категорию если ее срок действия в Вашем случае не истек,   о чем просите вынести соответствующий приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, а также Вы требуете выдать Вам его заверенную копию.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
 с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Укажите, что если работодатель не  приведет все в соответствии с законом, обратитесь в трудовую инспекцию, а также в суд.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом всех моих предыдущих ответов приведенных выше, если через три дня после подачи заявления, работодатель не выполнит Ваши требования, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Как Вы указали -

Имею 1 квалификационную категорию как Учитель ( В ДОУ, ХМАО-Юрга, Сургут ), перевелась на должностьвоспитателя

Поэтому Ваша 1 категория учителя не учитывается в новой должности воспитателя правомерно. Как указано в

ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

15. По результатам аттестации педагогического работника аттестационная комиссия организации принимает одно из следующих решений:
соответствует занимаемой должности (указывается должностьпедагогического работника)

Вам был выдан аттестационный лист, в котором указана должность «учитель». Соответственно, работая воспитателем, Вам необходимо пройти аттестацию на соответствие должности воспитателя.

Во 2-м подразделе  Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций  указаны должности педагогических работников:

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Учительhttps://docs.cntd.ru/document/..