Переоформление медицинской лицензии в связи с изменением юридического адреса

Что нужно для того, чтобы добавить вид деятельности (хирургическая деятельность) в существующую лицензию по стоматологии? Какие понадобятся документы для переоформления лицензии на медицинскую деятельность?

, Елена, г. Кашира
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

вам нужно изучить следующий документ -

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
«О лицензировании медицинской деятельности

п.8.-При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами »б" - «д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).

base.garant.ru/70164724/
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллега все правильно написал, и позволю себе дополнить его:

Необходимость
переоформления лицензии возникает в следующих случаях (ч. 1 ст. 18 Закона о
лицензировании):

— реорганизации
юридического лица в форме преобразования. Также возможно переоформление
лицензии при реорганизации в форме слияния, но только при условии, что у каждой
организации, участвующей в слиянии, на дату государственной регистрации
правопреемника имеется лицензия на соответствующий вид деятельности (ч. 6 ст.
18 Закона о лицензировании);

— изменения
наименования юридического лица;

— изменения адреса
места нахождения юридического лица (согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения
юридического лица определяется местом его государственной регистрации);

— изменения фамилии,
имени, отчества индивидуального предпринимателя либо реквизитов документа,
удостоверяющего его личность;

— изменения места
жительства индивидуального предпринимателя;

— изменения адресов
мест осуществления лицензируемого вида деятельности;

— изменения перечня
видов работ (оказываемых услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности.

Для переоформления
лицензии должны быть представлены следующие документы (ч. 3 ст. 18 Закона о
лицензировании):

а) заявление
о переоформлении лицензии.

В случае если
лицензирующим органом является территориальный орган Росздравнадзора,
применяется форма заявления, приведенная в Приложении N 2 к Приказу
Росздравнадзора от 09.10.2007 N 3063-Пр/07.

В начале заявления
указываются:

— номер лицензии;

— наименование
органа, выдавшего лицензию;

— срок действия
лицензии.

Также выбирается
(из приведенных в бланке) основание переоформления лицензии. Отметим, что в
форме заявления не приведены такие основания для переоформления, как изменение
перечня работ (услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности (ч. 1 ст. 18
Закона о лицензировании), а также истечение срока действия лицензии, выданной
до 3 ноября 2011 г., в связи с изменением наименования лицензируемого вида
деятельности (ч. 4 ст. 22 Закона о лицензировании). При переоформлении лицензии
по данным основаниям рекомендуем указать их в заявлении дополнительно.

Далее в табличной
части заявления приводятся следующие данные — с указанием как прежних, так и
новых сведений:

1) организационно-правовая форма и полное наименование юридического лица
либо фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, а также данные
документа, удостоверяющего его личность;

2) сокращенное наименование организации (в случае его наличия);

3) фирменное наименование организации;

4) место нахождения юридического лица, место жительства индивидуального
предпринимателя.

Место нахождения
юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст.
54 ГК РФ). Необходимо также указать почтовый индекс;

5) адреса мест осуществления медицинской деятельности (адреса
территориально обособленных объектов).

При намерении
лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по новому адресу он
указывается в заявлении. Также в данном случае требуется представление
дополнительных сведений и документов (ч. 7 ст. 18 Закона о лицензировании, п. 8
Положения). При прекращении деятельности по одному или нескольким адресам
указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой она
фактически прекращена (ч. 8 ст. 18 Закона о лицензировании);

6) почтовый адрес лицензиата (с указанием почтового индекса);

7) государственный регистрационный номер (ОГРН) — для юридического лица,
основной государственный регистрационный номер записи о государственной
регистрации (ОГРНИП) — для индивидуального предпринимателя;

8) данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о
юридическом лице в ЕГРЮЛ или об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП;

9) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

10) наименование, код подразделения, адрес налоговой инспекции (с
указанием почтового индекса);

11) данные документа о постановке лицензиата на учет в налоговом органе;

12) данные документа, подтверждающего факт внесения изменений в сведения
о юридическом лице в ЕГРЮЛ или об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП.

Такими документами
будут являться Лист записи ЕГРЮЛ (форма P50007) и Лист записи ЕГРИП (форма N
P60009) соответственно. При реорганизации юридического лица в форме
преобразования таким документом будет являться новое Свидетельство о
государственной регистрации юридического лица (форма N Р51003) и Лист записи
ЕГРЮЛ (форма N Р50007), прилагаемый к указанному свидетельству. Формы данных
документов утверждены Приказом ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@;

13) данные документа, являющегося основанием для переоформления лицензии.

Конкретный
документ, данные которого (вид, название, дата издания и номер) необходимо
указать в этой графе, будет зависеть от основания, по которому переоформляется
лицензия. Так, при изменении адресов мест осуществления медицинской
деятельности таким документом может являться договор аренды на новое здание
(помещение) либо свидетельство о регистрации права собственности на него. При
изменении наименования юридического лица или места его нахождения подтверждающим
документом будет являться Лист записи ЕГРЮЛ (форма N Р50007). Документом же,
подтверждающим изменение ФИО и места жительства индивидуальных предпринимателей
(с соответствующими изменениями в ЕГРИП), является Лист записи ЕГРИП (форма N
P60009). Формы указанных документов утверждены Приказом ФНС России от
13.11.2012 N ММВ-7-6/843@;

14) контактный телефон, факс лицензиата;

15) адрес электронной почты лицензиата (при наличии).

За переоформление
лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании,
п. 16 Положения). Ее размер равен (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

— 2600 руб. — за
переоформление лицензии в связи с внесением дополнительных сведений об адресах
мест осуществления лицензируемого вида деятельности, а также о выполняемых
работах и оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности;

В течение 10
рабочих дней (30 — если проводилась выездная проверка) со дня приема заявления
и прилагаемых к нему документов лицензирующий орган принимает решение о
переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении (ч. 18 ст. 18 Закона
о лицензировании).

Если лицензиат
представил неполный комплект документов или заявление было оформлено с нарушениями
установленных требований, срок на принятие решения исчисляется со дня
поступления в лицензирующий орган полного комплекта документов (правильно
оформленного заявления) (ч. 15 ст. 18 Закона о лицензировании).

Порядок принятия
решения о переоформлении лицензии аналогичен порядку принятия решения о ее
выдаче (ч. 18 ст. 18 Закона о лицензировании). Решение оформляется приказом
(распоряжением) лицензирующего органа, одновременно переоформляется сама
лицензия (ч. 2 и 3 ст. 14 Закона о лицензировании). Приказ (распоряжение) и
переоформленная лицензия подписываются руководителем (заместителем
руководителя) лицензирующего органа и регистрируются в реестре лицензий (ч. 4
ст. 14 Закона о лицензировании).

При переоформлении
лицензии в связи изменением адреса места осуществления лицензируемой
деятельности и указании в заявлении нескольких новых адресов
лицензирующий орган принимает решение по каждому из них. В этом случае в
решении указываются как положительные, так и отрицательные результаты
рассмотрения по каждому адресу. В отношении адресов, по которым приняты
отрицательные решения, лицензиату направляется соответствующее уведомление с
указанием причин отказа (письмо Минэкономразвития России от 19.12.2011 N
28497-ОФ/Д09).

Требования к
содержанию лицензии перечислены в ч. 1 ст. 15 Закона о лицензировании. Лицензия
оформляется по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от
06.10.2011 N 826 (ч. 2 ст. 15 Закона о лицензировании).

В течение трех
рабочих дней после подписания и регистрации лицензия вручается лицензиату или
направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 5
ст. 14 Закона о лицензировании). О возможности получения лицензии в форме
электронного документа см. в разделе материала о представлении документов в
лицензирующий орган.

Вообще, вам будет полезно иметь Путеводитель по лицензированию медицинской деятельности, который я вам отправляю в приложении.

Удачи Вам!

С уважением, Елизарова Анна