Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Переоформление медицинской лицензии в связи с изменением юридического адреса

Что нужно для того, чтобы добавить вид деятельности (хирургическая деятельность) в существующую лицензию по стоматологии? Какие понадобятся документы для переоформления лицензии на медицинскую деятельность?

04 Декабря 2013, 11:43, вопрос №317107 Елена, г. Кашира
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    вам нужно изучить следующий документ -


    Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
    «О лицензировании медицинской деятельности


    п.8.-При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами »б" - «д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).


     


     


     

    base.garant.ru/70164724/
    04 Декабря 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Коллега все правильно написал, и позволю себе дополнить его:

    Необходимость
    переоформления лицензии возникает в следующих случаях (ч. 1 ст. 18 Закона о
    лицензировании):



    — реорганизации
    юридического лица в форме преобразования. Также возможно переоформление
    лицензии при реорганизации в форме слияния, но только при условии, что у каждой
    организации, участвующей в слиянии, на дату государственной регистрации
    правопреемника имеется лицензия на соответствующий вид деятельности (ч. 6 ст.
    18 Закона о лицензировании);



    — изменения
    наименования юридического лица;



    — изменения адреса
    места нахождения юридического лица (согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения
    юридического лица определяется местом его государственной регистрации);



    — изменения фамилии,
    имени, отчества индивидуального предпринимателя либо реквизитов документа,
    удостоверяющего его личность;



    — изменения места
    жительства индивидуального предпринимателя;



    — изменения адресов
    мест осуществления лицензируемого вида деятельности;



    — изменения перечня
    видов работ (оказываемых услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности.


    Для переоформления
    лицензии должны быть представлены следующие документы (ч. 3 ст. 18 Закона о
    лицензировании):


    а) заявление
    о переоформлении лицензии.



    В случае если
    лицензирующим органом является территориальный орган Росздравнадзора,
    применяется форма заявления, приведенная в Приложении N 2 к Приказу
    Росздравнадзора от 09.10.2007 N 3063-Пр/07.



    В начале заявления
    указываются:



    — номер лицензии;



    — наименование
    органа, выдавшего лицензию;



    — срок действия
    лицензии.



    Также выбирается
    (из приведенных в бланке) основание переоформления лицензии. Отметим, что в
    форме заявления не приведены такие основания для переоформления, как изменение
    перечня работ (услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности (ч. 1 ст. 18
    Закона о лицензировании), а также истечение срока действия лицензии, выданной
    до 3 ноября 2011 г., в связи с изменением наименования лицензируемого вида
    деятельности (ч. 4 ст. 22 Закона о лицензировании). При переоформлении лицензии
    по данным основаниям рекомендуем указать их в заявлении дополнительно.



    Далее в табличной
    части заявления приводятся следующие данные — с указанием как прежних, так и
    новых сведений:



    1) организационно-правовая форма и полное наименование юридического лица
    либо фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, а также данные
    документа, удостоверяющего его личность;



    2) сокращенное наименование организации (в случае его наличия);



    3) фирменное наименование организации;



    4) место нахождения юридического лица, место жительства индивидуального
    предпринимателя.



    Место нахождения
    юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст.
    54 ГК РФ). Необходимо также указать почтовый индекс;



    5) адреса мест осуществления медицинской деятельности (адреса
    территориально обособленных объектов).



    При намерении
    лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по новому адресу он
    указывается в заявлении. Также в данном случае требуется представление
    дополнительных сведений и документов (ч. 7 ст. 18 Закона о лицензировании, п. 8
    Положения). При прекращении деятельности по одному или нескольким адресам
    указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой она
    фактически прекращена (ч. 8 ст. 18 Закона о лицензировании);



    6) почтовый адрес лицензиата (с указанием почтового индекса);



    7) государственный регистрационный номер (ОГРН) — для юридического лица,
    основной государственный регистрационный номер записи о государственной
    регистрации (ОГРНИП) — для индивидуального предпринимателя;



    8) данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о
    юридическом лице в ЕГРЮЛ или об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП;



    9) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);



    10) наименование, код подразделения, адрес налоговой инспекции (с
    указанием почтового индекса);



    11) данные документа о постановке лицензиата на учет в налоговом органе;



    12) данные документа, подтверждающего факт внесения изменений в сведения
    о юридическом лице в ЕГРЮЛ или об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП.



    Такими документами
    будут являться Лист записи ЕГРЮЛ (форма P50007) и Лист записи ЕГРИП (форма N
    P60009) соответственно. При реорганизации юридического лица в форме
    преобразования таким документом будет являться новое Свидетельство о
    государственной регистрации юридического лица (форма N Р51003) и Лист записи
    ЕГРЮЛ (форма N Р50007), прилагаемый к указанному свидетельству. Формы данных
    документов утверждены Приказом ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@;



    13) данные документа, являющегося основанием для переоформления лицензии.



    Конкретный
    документ, данные которого (вид, название, дата издания и номер) необходимо
    указать в этой графе, будет зависеть от основания, по которому переоформляется
    лицензия. Так, при изменении адресов мест осуществления медицинской
    деятельности таким документом может являться договор аренды на новое здание
    (помещение) либо свидетельство о регистрации права собственности на него. При
    изменении наименования юридического лица или места его нахождения подтверждающим
    документом будет являться Лист записи ЕГРЮЛ (форма N Р50007). Документом же,
    подтверждающим изменение ФИО и места жительства индивидуальных предпринимателей
    (с соответствующими изменениями в ЕГРИП), является Лист записи ЕГРИП (форма N
    P60009). Формы указанных документов утверждены Приказом ФНС России от
    13.11.2012 N ММВ-7-6/843@;



    14) контактный телефон, факс лицензиата;



    15) адрес электронной почты лицензиата (при наличии).


    За переоформление
    лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании,
    п. 16 Положения). Ее размер равен (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

    — 2600 руб. — за
    переоформление лицензии в связи с внесением дополнительных сведений об адресах
    мест осуществления лицензируемого вида деятельности, а также о выполняемых
    работах и оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности;


    В течение 10
    рабочих дней (30 — если проводилась выездная проверка) со дня приема заявления
    и прилагаемых к нему документов лицензирующий орган принимает решение о
    переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении (ч. 18 ст. 18 Закона
    о лицензировании).



    Если лицензиат
    представил неполный комплект документов или заявление было оформлено с нарушениями
    установленных требований, срок на принятие решения исчисляется со дня
    поступления в лицензирующий орган полного комплекта документов (правильно
    оформленного заявления) (ч. 15 ст. 18 Закона о лицензировании).



    Порядок принятия
    решения о переоформлении лицензии аналогичен порядку принятия решения о ее
    выдаче (ч. 18 ст. 18 Закона о лицензировании). Решение оформляется приказом
    (распоряжением) лицензирующего органа, одновременно переоформляется сама
    лицензия (ч. 2 и 3 ст. 14 Закона о лицензировании). Приказ (распоряжение) и
    переоформленная лицензия подписываются руководителем (заместителем
    руководителя) лицензирующего органа и регистрируются в реестре лицензий (ч. 4
    ст. 14 Закона о лицензировании).



    При переоформлении
    лицензии в связи изменением адреса места осуществления лицензируемой
    деятельности и указании в заявлении нескольких новых адресов
    лицензирующий орган принимает решение по каждому из них. В этом случае в
    решении указываются как положительные, так и отрицательные результаты
    рассмотрения по каждому адресу. В отношении адресов, по которым приняты
    отрицательные решения, лицензиату направляется соответствующее уведомление с
    указанием причин отказа (письмо Минэкономразвития России от 19.12.2011 N
    28497-ОФ/Д09).



    Требования к
    содержанию лицензии перечислены в ч. 1 ст. 15 Закона о лицензировании. Лицензия
    оформляется по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от
    06.10.2011 N 826 (ч. 2 ст. 15 Закона о лицензировании).



    В течение трех
    рабочих дней после подписания и регистрации лицензия вручается лицензиату или
    направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 5
    ст. 14 Закона о лицензировании). О возможности получения лицензии в форме
    электронного документа см. в разделе материала о представлении документов в
    лицензирующий орган.


    Вообще, вам будет полезно иметь Путеводитель по лицензированию медицинской деятельности, который я вам отправляю в приложении.

    Удачи Вам!

    С уважением, Елизарова Анна

    • путеводитель.docx
    04 Декабря 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats