8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на телематические услуги связи

Здравствуйте. У меня вопрос по "Лицензия на телематические услуги связи". У меня есть сайт, в декабре этого года решил сделать для пользователей своего сайта услугу по приобретения собственных написанных систем управления сайтом (по профессии я программист).

Исходя из этого решил сделать возможность заказывать в месте с разработкой сайта - размещение сайта в интернете (предоставление услуг хостинга). Выкупил выделенный сервер. И хочу спросить, нужно ли регистрироваться как ИП или можно работать как физ. лицо с уплатой налогов? И обязательно, ли проходить лицензирование на телематические услуги (данный для хостинга получают только то кто захотел приобрести услуги).

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Если Вы планируете систематическое получение дохода от такой деятельности, то регистрироваться как ИП необходимо. Тем более это необходимо если Вы будете получать лицензию.

А на счёт лицензии… Не однозначно.

В соответствии со ст. 29 Федерального
закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон) деятельность
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей повозмездному оказанию услуг
связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности
в области оказания услуг связи.

В соответствии со ст. 2 Закона под
услугой связи понимается деятельность по приёму, обработке, хранению, передаче,
доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.

Но сам по себе сервер, это ещё не оказание услуг связи. Услуги хостинга не подлежат
лицензированию в рамках действующего законодательства в области связи.

Но лицензия на оказание телематических услуг связи необходима, если в процессе
оказания услуг Вы предоставите своим клиентам возможность
доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в
том числе к сети Интернет, при этом самостоятельно организуете техническую
возможность такого доступа
. В этом случае Вы будете самостоятельно осуществлять деятельность по приёму, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений
электросвязи то есть оказание услуг связи.

Собсвтенно выше я практически процитировал стандартный ответ-отписку Роскомнадзора - http://www.ordercom.ru/host.jpg

Проблема в том, что обычно это взаимосвязанные понятия. Если Вы будете оказывать телематические услуги связи, то откуда вы «получаете сигнал»? Предполагается что Вы должны заключить договор присоединения с вышестоящим оператором. Это очень много лишних бумажек. Кроме того, как оператор связи Вы будете обязаны установить за свой счёт аппаратуру СОРМ. Я боюсь что в Вашем частном случае деятельность станет мягко говоря убыточной.

Вариант второй, раз Вы указываете, что хостинг будет дополнением к другим услугам, то можно заключить договор на разработку и сопровождение сайта в котором отдельно прописать что выход в интернет для сайта Вы обеспечите бесплатно. Именно поэтому я выделил слово «безвозмездно» цитируя закон. Безвозмездное оказание услуг не лицензируется. Но это не совсем законно, поскольку Вы оказывать будете их не безвозмездно, а распределите их стоимость на другие статьи договора. При большом желании это можно признать притворной сделкой. В общем работать так можно, но если на Вас пожалуются и за Вас всерьёз возьмутся, это не лучший вариант.

Вариант третий, вероятно оптимальный для Вас. Ваш клиент заключает два независимых договора. Один с Вами на размещение и поддержку сайта. Здесь нужно быть осторожнее в формулировках, по договору вы должны предоставлять клиенту фактически только место на диске, никакой связи.

Второй договор клиент заключает с оператором связи, обслуживающим сервер. Вот это уже будут услуги связи. Для упрощения жизни клиентов, Вы можете заключить с оператором агентский договор и заключать оба договора сами. Во втором случае Вы будете действовать как агент и заключать договор от имени оператора.

Ну и наконец. Если время позволяет, самый надёжный вариант это вариант третий, но перед тем как начать оказывать услуги напишите обращение в Роскомнадзор как в лицензирующий и контрольно-надзорный орган (собственно в Роскомнадзор, в центральный аппарат, а не в территориальное управление). В обращении подробнейшим образом опишите как всё будет реализовано, приложите типовые договора и задайте вопрос, будет ли требоваться лицензия.

В случае чего, ответ на Ваше обращение будет очень немаловажным фактором, определяющим законность ваших действий. Если времени нет, хотя бы распечатайте письмо, на которое я приводил ссылку, и в случае вопросов показывайте его.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если получение дохода будет раз 3 в 4 месяца.

> Если получение дохода будет раз 3 в 4 месяца.

Я так понимаю, что от разных лиц в рамках разных договоров?

Как сказано в ст. 2 Гражданского кодекса, предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельно осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли.

Здесь не указано что значит «систематическое», более того, само наличие прибыли необязательно, достаточно что бы получение прибыли было целью.

Вообще 3-4 месяца довольно пограничный срок. Но что бы обезопасить себя лучше как ИП зарегистрироваться. Поскольку на практике тут уже могут попытаться привлечь по меньшей мере к административной ответственности за осуществление предпринимательской (фактически это так) деятельности без государственной регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию
У меня АНО, Помощь лицам в тяжёлой жизненной ситуации. Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию. мне
, вопрос №4091159, светлана станковцева, г. Саяногорск
Дата обновления страницы 06.12.2013