Добрый день, я гражданин Украины приехал на своем авто с украинскими номерами, что будет если более года не пересекать на авто границу, возможности нет авто сломано

Добрый день,я гражданин Украины приехал на своем авто с украинскими номерами ,что будет если более года не пересекать на авто границу,возможности нет авто сломано.

, Марина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Марина!

что будет если более года не пересекать на авто границу

 В этом случае будет грозить административная ответственность. Вот, что говорит законодательство, а конкретно:

КоАП РФ ст.16.18

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Наказание предусматривается-штраф с конфискацией либо штраф без конфискации либо конфискация.

Если остались вопросы или уточнения-обращайтесь, отвечу на них.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Чтобы не вступать в конфликт с законом, транспортное средство может быть вывезено по причине его поломки любым способом, в т.ч. и с помощью буксира либо на другом транспортном средстве

Остались вопросы, можете спрашивать.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По закону автомобиль должен находиться на территории РФ в течение года. Автомобиль с иностранными номерами допускается к движению на территории России в течение 1 года (ранее этот срок составлял 6 месяцев). Если нарушить этот срок, то будет административный штраф и скорее всего машину конфискуют.

В Вашем случае есть два выхода из ситуации. Первый либо Вы соберете автомобиль и отправите его на родину, либо не утилизируете его.

Второй способ заключается в следующем:

С 1 января 2020 года начали действовать одновременно несколько новых нормативных документов, связанных с регистрацией транспортных средств в ГИБДД. Если автомобиль ввезен в Россию на больший срок, то нужно временно зарегистрировать его в ГИБДД, т.е. получить российские номера, а иностранные номера и документы сдать на хранение в подразделение.

Стоит помнить, что автомобиль, который временно ввезен в Россию на срок не более года, поставить на учет в ГИБДД не получится. Если же машина ввезена на больший срок, то ее можно временно зарегистрировать на общих условиях.

Иного выхода нет.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

В Вашем случае одновременно наступают два механизма ответственности. В Виде штрафа (ч.1 ст. 16.18 КоАП РФ) и в виде начисления суммы таможенных платежей и обращения взыскания с Вас этой суммы (ч.6 ст. 268 ТК ЕАЭС).

В Вашем случае режим временного ввоза нужно закрывать в любом варианте. Сверхнормативное продление уже истекло. А продлить свыше 1 года нахождение ТС на таможенной территории нельзя.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!