В заявлении я просил привлечь их к административной ответственности за оскорбление

Здравствуйте! 5 октября 2021г. я выполняв работы возле дома вступил в конфликт с пьяными соседями и в результате чего вызвал полицию. Приехавшим сотрудникам полиции я написал исковое заявление ( на эту семейную пару - жена соседа провоцировала и снимала на видео , ее муж тем временем пытался подраться, при этом сам едва стоял на ногах от выпитого). В заявлении я просил привлечь их к административной ответственности за оскорбление. Дело было передано в прокуратуру. 8 ноября 2021 г. прокурор вынес постановление об отказе в возбуждении административного дела за отсутствием доказательств. ОДНАКО постановление мне направил только 10 января 2022г. спустя два месяца после вынесения. Я намерен подать жалобу на действия прокурора в областную прокуратуру. Сосед же грозит подать на меня иск за клевету и ещё привлечь меня к ответственности по ст. 306 и 307. Если я не ошибаюсь , то вроде как сроки давности по административному делу прошли , или же меня всё-таки могут за это привлечь. Ссылается он на то , что раз я не доказал значит оклеветал. Прокурор меня никак не уведомил за все это время о поступлении ни устно ни письменно , а лишь спустя два месяца выслал мне постановление по почте. Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

 Если прокурор вынес постановление об отказе в возбуждении административного дела за отсутствием доказательств. Вас могут привлечь за клевету если в суде не докажите обратное

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! А тот факт, что прокурор выслал мне постановление об отказе в возбуждении административного дела спустя только два месяца после его вынесения это не является нарушением закона со стороны прокурора?

Безусловно является его действия можно обжаловать в порядке подченености или в суде