Эти данные нужно исправлять или нет?

Здравствуйте. В Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости указаны устаревшие паспортные данные. Эти данные нужно исправлять или нет?

, Роман Аксёнов, г. Ставрополь
Александр Ворсунов
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Смена паспорта не влечет за собой необходимости вносить какие-либо изменения в сведения ЕГРН. Право собственности при смене паспорта сохраняется, несмотря на новые сведения в  документах собственника — сведения о ранее выданных паспортах всегда указываются в новом паспорте. Однако, например, при смене фамилии можно обратиться с заявлением о внесении новых актуальных данных — просто во избежание дальнейших недоразумений, например, при купле-продаже этой недвижимости или при сдаче её в аренду.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не нужно. Сведения обновятся автоматически при совершении регистрационных действий или наступления определённых правовых событий.

Смена паспорта никак не повлечет за собой замену правоустанавливающих документов на личную собственность. Право собственности в этом случае сохраняется, несмотря на новые сведения в  документах собственника.

При покупке недвижимости паспортные данные вносятся в ЕГРП для исключения спорных моментов при идентификации владельцев недвижимости.