Вопрос, я имею право получить налоговый вычет второй раз за покупку квартиры - студии?

Здравствуйте! Мною была куплена первая квартира в Тульской области в 1999г, я обращался за налоговым вычетом и получил его,но сумма была небольшая.В 2019 г я приобрел вторую квартиру- студию в Московской области без ипотеки в рассрочку на 3 месяца.Вопрос,я имею право получить налоговый вычет второй раз за покупку квартиры - студии?

, Эдуард, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эдуард!
До 01.01.2014г., предоставление вычета в связи с приобретением квартиры допускалось только один раз и только в отношении одного объекта. Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в указанную статью НК РФ были внесены изменения, в том числе в части возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера и без ограничения количества приобретаемых объектов недвижимого имущества.
Однако с учетом п.2 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ эти изменения применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона (01.01.2014г.).
С учетом того, что Вы правом на вычет уже воспользовались до указанной даты, вновь его заявить Вы, к сожалению, не сможете.
Аналогичная правовая позиция сформулирована, в частности, и в письме Минфина РФ 15.11.2019 №03-04-05/88195.