Здравствуйте уважаемые юристы мой новый вопрос является продолжением

Здравствуйте, уважаемые юристы! мой новый вопрос является продолжением предыдущего вопроса. Напомню, что ранее я спрашивала про кредит и долги за отопление своей подруги и про то, обязана ли я их выплачивать, если не являюсь поручителем, а также про то, как выяснить, являюсь я поручителем или нет. В ответ на это мне было сказано, что договор поручительства составляется только в письменной форме и что несоблюдение письменной формы договора влечёт за собой недействительность договора. Но я хочу так же на всякий случай уточнить - переписка с подругой в вк и по смс - точно не является письменной формой договора поручительства по кредиту? Всё таки я ей писала, что, если смогу, то помогу ей выплатить данный долг. я конечно понимаю, что это, скорее всего, не договор поручительства, но недавно читала в интернете, что в последнее время сообщения в соцсетях и мессенджерах часто стали рассматриваться судами как доказательства. Точно ли на основании этих сообщений у меня не арестуют карточки, не опишут имущество и не отберут квартиру ( если вдруг я не смогу помочь подруге выплатить долги )? эти сообщения - не договор поручительства, составленный в письменной форме??? Заранее спасибо всем.

, Светлана,
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Нет. В такой форме (переписка в социальных сетях) договор поручительств а не составляется.

Договор поручительства является дополнительным договором к договору банковского кредита ( в данном случае). Следовательно, он должен быть составлен исключительно в письменной форме в банковской организации с согласия банка.

Так как такие условия не были соблюдены, то говорить о поручительств е нельзя.

Арест банковского счета, блокировка банковских карт, обременение имущества возможно только на основании судебного решения либо в рамках исполнительного производства. В Вашем случае такого не будет.

Светлана
Клиент
Огромное спасибо за консультацию! Извините, что не могу отблагодарить Вас в финансовом плане. С деньгами сейчас все очень сложно. Буквально в копейки все упирается.
Светлана
Клиент
Хотела добавить уточнение: Вы написали, что договор поручительства составляется в банковской организации. Означает ли это, что я могу быть уверена, что, если я не ездила в банк, то и договор не подписывала? Дело в том, что в прошлом году я проявила некоторую неосторожность и подписала на работе несколько документов, которые не слишком внимательно прочитала. Я понимаю, что, скорее всего, работодатели не могли мне подсунуть договор поручительства с банком, но из-за того, что попросту склонна себя накручивать, до конца в этом все равно не уверена. Но место работы находится в Тверской области, а банк, в котором подруга брала кредит, в Москве. Подскажите, пожалуйста, если я не была в этом банке и даже точно не знаю, где он находится, это точно означает, что я не подписывала договор поручительства? То есть всегда ли он подписывается именно в отделении банка? Заранее спасибо.