Если у нас есть положение о закупках в ЕИС действующее 2018 г., можно ли разместить сейчас изменения, вносимые в это Положение, чтобы в2022 году торговать по 223 фз
Положение по 223-фз было утверждено 24 декабря, его не успели разместить в ЕИС. Если у нас есть положение о закупках в ЕИС действующее 2018 г., можно ли разместить сейчас изменения, вносимые в это Положение,чтобы в2022 году торговать по 223 фз
Добрый день!
Законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательство заказчиков повторно (ежегодно) утверждать положение о закупке, повторно (ежегодно) размещать положение о закупках в ЕИС не требуется.
Положение о закупках утверждается уполномоченным органом юридического лица.
Положение по 223-фз было утверждено 24 декабря, его не успели разместить в ЕИС.
Так как было утверждено новое положение о закупках в организации, то предыдущее положение от 2018 г. утратило силу.
Бюджетные учреждения и унитарные предприятия для закупок по правилам Закона N 223-ФЗ в текущем году должны разместить положение не позже 31 декабря предыдущего года (ст. 1 Закона N 223-ФЗ).
Согласно ч.1 ст. 3.6. 223-ФЗ
Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.
Таким образом, на текущий момент срок Вы пропустили, в связи с чем вам придется осуществлять закупки по основным правилам Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, что следует из нормы ч.5.1. ст. 8 Закона № 223-ФЗ.
Если в течение срока, предусмотренного настоящим Федеральным законом, заказчик в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона не разместил утвержденное им положение о закупке или принятое им решение о присоединении к положению о закупке, на такого заказчика до дня размещения им в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона утвержденного положения о закупке или решения о присоединении к положению о закупке распространяются положения Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».