Будет ли пенсия если работать

У меня пенсия по потере кормильцы. Мне 16 лет и я заканчиваю школу. Хочу устроиться на год на работу, а потом дальше учиться! Скажите пожалуйста, за этот год работы у меня будет пенсия или нет? (я не эмансипирован)

, Дмитрий, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий.

Полагаю, что если Вы начнете ОФИЦИАЛЬНО работать, то Пенсионный фонд лишит Вас пенсии по потере кормильца.

Совмещать работу и получении пенсии по утрате кормильца могут только члены семей военнослужащих, при жизни проходивших срочную службу. Еще одним исключением является родитель или опекун ребенка до четырнадцати лет. В этом случае он может одновременно получать пенсию по утрате кормильца на ребенка и работать. После того, как в Пенсионный Фонд попадает информация об устройстве на работу, он прекращает начисление выплат.

При этом с Вас может быть удержана излишне выплаченные денежные средства.