Здравствуйте, я вышла на пенсию и я ветеран труда, как мне получить льготы на оплату коммунальных услуг, живу в Томской обл

, Елена, г. Москва
Андрей Волкорез
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Елена!
В соответствии со ст. 2 Закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области», право на получение мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, имеют ветераны труда.
Вам необходимо обратиться в МФЦ со следующим пакетом документов:

1) заявление по форме;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию свидетельства о регистрации по месту пребывания — может быть представлена по собственной инициативе гражданином, обратившимся по месту пребывания;
4) копию документа, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки;
5) копию документа, удостоверяющего полномочия представителя (при обращении представителя);
6) справку о составе семьи;
7) документ, подтверждающий проживание заявителя в жилом помещении с печным отоплением (технический паспорт, выписка из похозяйственной книги, справка органов местного самоуправления);
8) справку о неполучении ЕДВ ЖКУ либо иных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством по месту жительства (в случае регистрации гражданина по месту жительства на территории иных субъектов Российской Федерации) — может быть представлена по собственной инициативе гражданином, обратившимся по месту пребывания;
9) копии счетов-квитанций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
10) граждане, обратившиеся за назначением ЕДВ ЖКУ по категории «Ветеран труда», дополнительно представляют следующие документы:
а) получающие пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (до 1 января 2015 года — в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») — копию документа, подтверждающего получение пенсии, — может быть представлена по собственной инициативе гражданина;
б) получающие пенсию по иным основаниям или пожизненное содержание:
копию документа, подтверждающего получение пенсии по иным основаниям или пожизненное содержание;
копии документов, подтверждающих достижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (до 1 января 2015 года — на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), кроме лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Копии документов, если они нотариально не удостоверены, предъявляются вместе с подлинниками.
1) неполучения гражданином ЕДВ ЖКУ и компенсационной доплаты (через организации почтовой связи) в течение шести месяцев подряд — начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок;
2) в случае возврата из кредитной организации перечисленной на счет гражданина ЕДВ ЖКУ и компенсационной доплаты.
1) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания);
2) подача гражданином заявления о назначении ЕДВ ЖКУ по иным основаниям;
3) смерть гражданина;
4) вступление в силу решения суда об объявлении гражданина умершим или о признании его безвестно отсутствующим;
5) утрата права на получение мер социальной поддержки.
С уважением,

А.В. Волкорез

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для оформления льготы вам нужно обратиться в центр социальной защиты населения либо в любой МФЦ (см.Постановление Администрации Томской области от 19.01.2011 N 7а)

Перечень документов такой:

1) заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия свидетельства о регистрации по месту пребывания — может быть представлена по собственной инициативе гражданином, обратившимся по месту пребывания;
4) копия удостоверения (свидетельство о праве на льготы), подтверждающего право на получение мер социальной поддержки;
5) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя (при обращении представителя);
6) утратил силу. — Постановление Администрации Томской области от 26.12.2020 N 624а;
7) документы, подтверждающие отапливание жилого помещения твердым топливом (технический паспорт, выписка из похозяйственной книги, справка жилищных органов, справка органов местного самоуправления, подтверждающая наличие в жилом помещении печного отопления (один из перечисленных), газом (счет-квитанция, справка от поставщика услуги о наличии газового отопления), электроотоплением (документ об установке в доме электроотопления, справка от поставщика услуги о наличии в жилом помещении электроотопления);
8) копии счетов-квитанций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий месяцу обращения;
9) согласие субъектов персональных данных, указанных в заявлении, на обработку персональных данных.