Стоит ли покупать квартиру на торгах по банкротству? Какие есть подводные камни?

Хочу купить квартиру. Слышал про торги- аукционы по банкротству, где продают недвижимость. Вроде там можно купить дешевле. Стоит ли с этим связываться? Есть ли какие-нибудь подводные камни? Благодарю за внимание.

, Алексей, г. Пермь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Через суд будете выписывать жильцов, если они добровольно откажутся покидать жилище.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Действительно, по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 в ходе банкротства продают имущество должников, в том числе и жилые помещения. В таких случаях надо понимать, что должник не сам продаёт имущество и далеко не всегда согласен с ним расстаться, а потому проблемы могут быть связаны с отсутствием полной информации о правах на квартиру, например — люди могут намеренно что-то скрывать. Плюс они могут быть не заинтересованы и в надлежащем состоянии квартиры — всё равно им в ней не жить при такой ситуации, так что риск существует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Единственная опасность состоит в прописанных несовершеннолетних детях, выписать их будет практически не реально, а это означает что они имеют право на проживание. Приведу пример из личной практики. Мужчина покупает недвижимость (коммерческую недвижимость) через банкротство. Сделка была зарегистрирована. Спустя месяц приходит индивидуальный предприниматель и предоставляет предварительный договор купли-продажи. Фактически он пользовался данной недвижимостью, оплачивал коммуналку. В итоге, арбитражный суд встал на сторону предпринимателя который арендовал недвижимость. Мужчина который купил коммерцию через банкротство, остался без денег. Сейчас решается вопрос о взыскании денег с конкурсного управляющего.

Если хотите рассмотреть покупку квартиры дешевле, чем на рынке. Могу предложить покупку квартиру у банков, а именно которые были в ипотеке (в залоге). Цена ниже рынка и гарантий намного больше.

Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

На таких торгах сейчас очень большая конкуренция поэтому экономия будет максимум 20%. Редко когда, но в квартирах бывают прописаны несовершеннолетние дети и это затруднит их выселение.