Правомерно ли это и что в таком случае делать?

Здравствуйте. Работаю в транспортной компании. В декабре месяце отработал 12 смен. В январе 10го числа пошёл в отпуск. Из-за праздников отпускные пришли в конце декабря. Но эти же отпускные удержали из зарплаты за декабрь. Отпускные составили 25000 руб. Зарплата пришла за декабрь 7500. А должно было прийти за 12 смен примерно 35000. Соответственно, логично, что это прошло удержание отпускных. И так происходит постоянно, из года в год. Руководство компании говорит, мол – ну ты же знаешь, какая у нас ситуация с отпускными.

За отпуск удерживают со всех сотрудников. Отпускные деньги удерживают из зарплаты. Политика компании такая, что отпускные деньги как бы дают авансом под зарплату следующего месяца. Правомерно ли это и что в таком случае делать?

, Алексей, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Нет, не правомерно.

Отпускные выплачиваются отдельно от зарплаты.

Статья 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Вы можете обратиться или в трудовую инспекцию с жалобой или в суд с иском. При этом будьте готовы к тому, что с начальством Вы поругаетесь в таком случае.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
А может ли работодатель каким то образом повернуть всё в свою сторону? Мол, были какие то удержания, или заявить, к примеру, в суде, что у меня оклад маленький, а все остальное премия? Может ли он какими-то иными путями уйти от ответственности?

Надо договор Ваш смотреть. Можете мне его скинуть в личные сообщения. Если так как Вы говорите, что у Вас удерживают отпускные из зарплаты, то это неправомерно.