Или можно жить, имея только временную регистрацию?

Я выписалась из квартиры в Москве и переехала в другой город. В этом городе у меня есть временная регистрации в квартире у мамы, но постоянной регистрации нет.

Вопрос: обязательно ли наличие постоянной регистрации, будут ли штрафы за ее отсутствие? или можно жить, имея только временную регистрацию?

, Людмила, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Вы вправе проживать по временной регистрации без каких-либо проблем.

Более того, если у Вас есть временная или постоянная регистрация в том же регионе где Вы проживаете, то штрафы Вам не грозят.

То есть, можете даже проживать и без регистрации по месту пребывания если у Вас есть регистрация в этом же регионе.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А переехали в какой город? Не в области?

В силу ст. 19.15.1 КоАП РФ

. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

то есть если у матери, у которой там же регистрация, то проблем не будет

Людмила
Клиент, г. Москва
Не в области. переехала в Калининград. У матери есть постоянная регистрация по месту пребывания в Калининграде.

В этой же квартире, где и Вы, но по месту пребывания? Или по месту жительства?