Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3600 ₽
Вопрос решен

Или обязательно нужно построить целый дом для этого?

Добрый день . У меня вопрос по поводу Аренды Земельного участка без проведения торгов

Мой дядя инвалид 2 группы ... Проживает с двумя взрослыми детьми и супругой в 2 комнатной квартире . Он инвалид-колясочник.. так же его супруга имеет 3 группу инвалидности. Это старая 5 этажка,где нет приспособлений для инвалидов и подняться на 4 этаж ему тяжело ,каждый день это мучения ...Я узнал, что в нашем регионе ,как и в целом в стране существует такой Федеральный закон ,при котором инвалид является личностью ,которой полагается первоочередное получение земельного участка без проведения торгов для улучшения жилищных условий ... Узнал я это у одного товарища ,который своему отцу ,путем решения суда ,обязал администрацию Сочи выдать их семье в аренду сроком на 10 лет земельный участок ИЖС 10 соток и построили там дом ... Подробности они мне не сообщили .

Я прочитал много статей и все они очень разнятся .. где то утверждают ,что "Нуждаемость надо доказываться " ,где то говорят ,что не нужно и такого в законе не сказано.. но вопрос в том ,что в нашей стране "нуждаемость " трактуется очень глупо.. Иногда 10 человек прописанных в 2 ух комнатной квартире для нашего государства будет считаться нормой :)...

И тут у меня есть несколько вопросов ,которые мне важны и консультацию по которым мне хочется получить !!!

1)как получить земельный участок ИЖС до 10 соток от муниципалитета в аренду без торгов , конкретно план действий ?

2)Как быть если муниципалитет отказывает в получению ,мотивируя тем ,что вы должны доказать нуждаемость (потому что я осознаю что в нашем городе Сочи очень дорогие земли ,и они осознают ,что если они начнут выдавать всем подряд инвалидам и многодетным семьям ,то им ничего не останется для их выгоды ,по этому придумывают барьеры )

3)Я слышал ,что есть такая услуга в МФЦ ,которую надо делать до того как просишь земельный участок у муниципалитета - а точнее это постановка на первоочередное получение земли (что то типо реестра нуждающихся ) ,а уже потом находить свободный от третьих прав на кадастровой карте участок ,делать межжевой план и сдавать уже в МФЦ на получение его в аренду ... Но тут стоит вопрос - ставят ли они 100% человека ,обратившегося за этой услугой Как нуждаещегося или же они там тоже в праве отказать мотивируя и ставя барьеры ,как это делает муниципалитет ??

4)Имеет ли смысл решением суда доказать свою" нуждаемость " и обязать муниципалитет выдать в аренду земельный участок ?

5)В случае позитивного решения и после того как администрация города все таки даст в аренду земельный участок - возможно ли переуступить право аренды на третье лицо ,например мне ,как своему племяннику ..?

6)Если построить фундамент на данном участке (по разрешению ) ,возможно ли оформить как незавершённое строительство в собственность ,и на фоне этого выкупить земельный участок в собственность за кажется 2.5% от кадастровой стоимости или нет ? Или обязательно нужно построить целый дом для этого ?

7)Почему я задаю вопрос номер 5 и 6 ,потому что мой дядя хочет в дальнейшем размежевать земельный участок на 2 части по 5 соток . Что бы и я ему помог построить дом там и что бы рядом я себе смог на его же земле (после того как он мне ее подарит) по этому мне важно узнать ,возможна ли право переуступки аренды на меня и если нет,то каким способом это возможно ?

8)Законно ли это ? Нет ли никаких наказаний ,если мой дядя передаст право аренды на меня или после выкупа допустим отдаст мне половину данного земельного участка для строительства?

Заранее спасибо и большая просьба ответить именно по пунктам более подробным мне языком ,не ссылаясь на ссылки ФЗ законам итд.. ТК не имею юридического образования и многое мне не понятно на данном языке ...

Показать полностью
, Давид, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
рейтинг 8.4
1)как получить земельный участок ИЖС до 10 соток от муниципалитета в аренду без торгов, конкретно план действий ?

Давид

Добрый день!

Действительно согласно  статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Получение данного земельного участка по указанному основанию не предусматривает зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.

Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

Для этого вам необходимо подать в администрацию заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов.К данном заявлению вам необходимо приложить документ подтверждающий наличие инвалида в семье и выписка из ЕГРН об испрашиваемом земельном участке.

Далее продолжу

0
0
0
0
Давид
Давид
Клиент, г. Москва
Добрый день… уже подавали… в ответ получили отказ, мотивируя тем, что мне нужно доказать свою «нуждаемость », а так же то что нужно встать в реестр лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий через МФЦ, которое так же рассматривается 30 дней, и где мне кажется так же сделают отказ, как и в данном случае… потому что они трактуют как им удобно и выгодно, к сожалению

Изучила практику по вашему вопросу.Так как закон не содержит конкретных уточнений по данному вопросу, и норма трактуется таким или иным способом.

 Согласно Определению ВС РФ  от 4 февраля 2014 г. N 91-КГ13-7

Исходя из системного анализа приведенных норм закона право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, и соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, ана тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет. 
0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.9

Здравствуйте Давид! Вы правильно отметили, что Сочи — это особый регион, землю просто так никто не будет предоставлять. Постараюсь объяснить загвоздку связанную с землей предоставляемой инвалидам. 

Действительно в соответствии с N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, земельные участки выделяются.

Также гарантии инвалидов закреплены в «Обзоре вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер» (утв. Минэкономразвития России) О реализации права инвалидов на первоочередное предоставления земельного участка и в соответствии с статьей 39.5.«Земельный кодекс Российской Федерации» инвалиды имеют право на предоставление земельного участка бесплатно. 

Однако в земельном кодексе четко прописано, что рассмотрение вопроса о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно или на платной основе в установленным порядке осуществляется органом местной власти уполномоченным для решения подобных вопросов. Это значит, что руководствоваться данным вопросом нужно местным законодательством принятым думой Сочи и данный вопрос решает местная администрация. 

Выделение земли инвалидам является региональной льготой. 

Льгота инвалидам на получение земельных участков именно в Сочи предусматривает, что  речь идет о первоочередном праве на выкуп, а не на бесплатное предоставление. Вы сможете получить землю бесплатно, только если на это дадут разрешение местные власти, исходя из требований местного законодательства. Т.е. данный вопрос полностью решается администрацией. 

Скорее всего при обращении в администрацию для решения данного вопроса, предложат купить участок на отшибе города в неблагоприятных условиях для Вас, а в предоставлении бесплатного участка скорее всего мотивированно откажут. Таковы реалии. Можно конечно будет обратиться в суд, но тут ничего однозначного сказать нельзя. С большой долей вероятности и в суде отстоять свои права не получится. 

Однако можете попробовать обратиться в администрацию. В любом случаи по закону в течение 30 дней Вам должны дать мотивированный ответ. С которым уже можно обращаться в суд и попробовать добиться выделения земли. Если добиться положительного рассмотрения и получится, то земля скорее всего будет выделена в бесплатную аренду на определенный срок.

Если в итоге землю получить получится, то по существу заданных вопросов можно дать следующие ответы. 

1) Получить участок можно только на основании решения местной администрации (обратившись туда) или через суд (если будет положительное решение).

2) Если получен отказ от администрации, остается только обращение в суд. 

3) МФЦ — это организация посредник. Через него обращение уходит в администрацию, считайте, что это тоже обращение в администрацию. Можно обратиться в администрацию на прямую, а можно через МФЦ.

4) Стоит попробовать добиться своей правоты через суд, ничего не теряете. Нужно чтобы Ваш дядя оформил на Вас доверенность для предоставления интересов. Либо наймите юриста. В принципе составление искового заявление в данном случаи не сложное.

5) Тут нужно определиться, что Вы требуете от администрации в итоге аренды или бесплатного предоставления в собственность. Если будет в итоге предоставлена аренда, то третьему лицу т.е. Вам передать землю не получится, так как земля выделяется именно для улучшения жизни инвалида.

6) При предоставлении земельного участка будет определен порядок пользования и распоряжения землей. В зависимости от прописанного в договоре передачи порядка использования земли и можно будет делать выводы.

7,8) Все зависит от порядка использования участка, который будет прописан. Можно утверждать с большой долей гарантии, что передать землю в пользование Вам, как племяннику не удастся, так как подобный участок выделяется для реализации целей инвалида и близких членов его семьи (речь идет о жене и детях).

0
0
0
0

В дополнение добавлю, что законодателем закрепляется, следующее право на получение земельного участка может быть использовано гражданами только один раз и на срок не более 50 лет с правом последующей приватизации.

Кроме того, на основании постановления Верховного суда РФ от 04.02.2014 № 91-КГ13-7, в письме Минэкономразвития РФ от 27.06.2011 № ОГ-Д23-198, в соответствии с которыми для первоочередного получения земельного участка инвалид должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Право на первоочередное получение земельных участков имеют семьи имеющие в своем составе инвалида, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. Земельные участки предоставляются на территории муниципального района, в котором такие инвалиды зарегистрированы по месту жительства.

Встать на учет в качестве нуждающегося можно как раз через подачу соответствующей заявки и документов через МФЦ.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.3

Добрый день! Да, участок инвалидам могут предоставитьв аренду без проведения торгов на основании ч 14 п 2  ст 39.6 ЗК РФ . 

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления

земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

Первоочередное право в таком случае предусмотрено ст 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Ни ЗК РФ ни 181-ФЗ не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий. 

Кроме того, Минэкономразвития в своем обзоре вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" говорит о такой же позиции. 

Также <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314301/0f29311cfe49889adbbd22e4e41e8b97463046c6/#» data-document-link="{" type":«missed»,«base»:«law»,«num»:333037,«dst»:100390}"="">Пунктом 39

 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного

Приказом Росреестра от 02.09.2020 N П/0321 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов»

установлено, что к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков и выписка из ЕГРН. больше никаких документов прикладывать не надо.

А вот предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 ЗК РФ, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

Если вы получили отказ, то полагаю, его можно и нужно обжаловать в порядке КАС РФ в суде. 

Вот можете почитать решение аналогичное свежее, там как раз говорится о сути заявление, в собственность просит заявитель участок или в аренду https://sudact.ru/regular/doc/...

Далее продолжу.

0
0
0
0

ст 14 Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗОб основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае установлено, что

предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан и религиозным организациям бесплатно на территории Краснодарского края осуществляется в случаях:

1) предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;

То есть требований о постановке на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий в Законе края нет. 

В ч 18 п 6 раздела II административного регламента, утв. постановлением администрации города Сочи № 2294 от 25.12.2020 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов» указано также, что в аренду без торгов представляются участки только на основании ч 14 п 2 ст 39.6 ЗК РФ. 

В регламенте тоже не нашла каких-то требований о постановке на учет как нуждающихся, опять ссылка на п 39 перечня , утв приказом Росреестра , приведенного мною ранее. Вот ссылка на постановление https://sochi.ru/upload/iblock... может в него вносили изменения за 2021 год, но пока не нашла. 

0
0
0
0

Поэтому ответы : 

1)как получить земельный участок ИЖС до 10 соток от муниципалитета в аренду без торгов, конкретно план действий ?

Делаете схему расположения земельного участка (лучше всего у кадастрового инженера), прикладываете справку об инвалидности  и документы указанные в приведенном мною регламенте, пишите заявление на основании ч 14 п 2 ст 39.6 ЗК РФ, ст 17 181-ФЗ. Получаете отказ — идете обжалуете. 

2)Как быть если муниципалитет отказывает в получению, мотивируя тем, что вы должны доказать нуждаемость (потому что я осознаю что в нашем городе Сочи очень дорогие земли, и они осознают, что если они начнут выдавать всем подряд инвалидам и многодетным семьям, то им ничего не останется для их выгоды, по этому придумывают барьеры )

обращаться в суд. 

3. в вашем случае это не требуется. Но участок действительно вы сами должны найти, ведь вы не просто абстрактно просить должны, а уже сделать схему расположения участка. 

4. Если вы не нашли еще земельный участок, который хотите, то смысла в суд обращаться нет, просто так в «очередь» в данном случае не ставят. То есть если вы просто проситесь в очередь, то тогда вас правомерно просят встать на учет как нуждающихся. Это просто разные процедуры.

5. Да  , возможно, так как участок предоставлялся не на торгах. 

6. Нет, так нельзя. Ст 39.20 ЗК РФ строго говорит о завершенных строительством объектах  

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

8 Законно, если позволят градостроительные регламенты разделить участок. То есть дядя берет в собственность, потом если в ПЗЗ города указан минимальный размер участка для данного ВРИ участка и при разделе вы эту норму не нарушите, то просто делит участок на два. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или обязательно нужно указать и данные паспорта с его сканами?
Здравствуйте! Мне требуется заполнить NDA для начала работы с клиентом и его информацией. Вопрос: Достаточно ли указать данные своего ИП для этого. Или обязательно нужно указать и данные паспорта с его сканами? Спасибо
, вопрос №3221197, Эдуард, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или обязательно нужно уволиться?
В связи с прекращением контракта с иностранной компанией работодатель не может обеспечитьменя работой. Могу ли я написать отпуск за свой счет и уехать в Армению для работы в другой компании? Или обязательно нужно уволиться?
, вопрос №3250441, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно нужно иметь статус (самозанятый, ип, ооо)?
Здравствуйте! Я продюсер онлайн курсов и мне нужно составить договор с экспертом для запуска проекта. Я выступаю как физическое лицо (но могу как самозанятая), эксперт - физическое лицо. Можем ли мы составить договор, указывая только паспортные данные? Или обязательно нужно иметь статус (самозанятый, ип, ооо)?
, вопрос №3298136, Маргарита, г. Москва
Трудовое право
Можно установить доплату за счет премии или обязательно нужно оклад менять?
Добрый день. Провели СОУТ, выявили 2 рабочих места с вредными условиями труда. Необходимо установить доплату 4%. Можно установить доплату за счет премии или обязательно нужно оклад менять?
, вопрос №3361258, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли подать на алименты находясь в браке или обязательно нужно будет развестись?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли подать на алименты находясь в браке или обязательно нужно будет развестись?
, вопрос №3395225, Катюша Котик, г. Щелково
Дата обновления страницы 13.01.2022