Ему грозит административная или уголовная ответственность?

Здравствуйте.Сожитель (вместе не проживаем есть общий ребёнок)ранее осуждён по 111.1 и 159.1 надзор закончился 6 месяцев назад.Я написала заявление о том что пришел пьяный ко мне ударил 2 раза.Сняла побои-лёгкий вред.Ему грозит административная или уголовная ответственность?

, Ника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вам был причинен легкий вред здоровью или побои, не причинивше вреда здоровью?

А также уточните, когда осужденный был освобожден из мест лишения свободы.

Если Вам был причинен легкий вред здоровью,  то действия причинителя вреда будут квалифицированы по ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Максимальное наказание в данном случае будет — исправительные работы, т.к. лишение свободы не предусмотрено санкцией данной нормы права.

Кроме того, данное преступление отнесено к категории преступлений частного  обвинения, и уголовное дело возбуждается путем подачи потерпевшим-частным обвинителем мировому судье в порядке, предусмотренном ст. 318 УК РФ. Полиция уголовное дело возбуждать не будет.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если вред здоровью причинен не был, то возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, возбуждается должностными лицами органов внутренних дел, а рассматриваются судом, наказание назначается в пределах санкции данной статьи:

 влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.