Считается ли она временно нетрудоспособной и есть ли шанс продлить алименты до окончания школы?

Здравствуйте! Моей дочери исполнится 18 лет , но она еще не закончит 11 класс. считается ли она временно нетрудоспособной и есть ли шанс продлить алименты до окончания школы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

С момента наступления совершеннолетия дочери, выплаты алиментов прекращаются по закону. Но есть особые случае когда, родитель должен принимать участие в содержании ребенка и после 18 лет.

Ст. 84 СК

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При этом под нетрудоспособность здесь понимается:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 9397 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом временная нетрудоспособность дочери не является основанием для назначения алиментов после 18 лет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.

Рад был помочь!