Хотим подать в гражданский суд на возмещение ущерба на ип тех где оказывали услугу (договоров на её оказание не было)

На рынке савеловском приклеили плохо защитное стекло, при его отклеивании оторвали угол дисплея. Участковый не завел дела т.к. нет умышленной порчи имущества. И выписал протокол об отказе. Хотим подать в гражданский суд на возмещение ущерба на ип тех где оказывали услугу (договоров на её оказание не было). Какие документы нужны.

  • Screenshot_20220112-153853_Adobe Acrobat
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А как была произведена оплата? Чем доказывается вообще факт правоотношении между Вами и Исполнителем? Чек, договор или что-либо иное имеется? Дело в том, что согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
.
Оксана
Клиент, г. Москва
Оплата произведена не была. Договора тоже нет. Это просто какая-то палатка на рынке. Они плохо приклеили, сразу отклеили с дисплеем и хотели прогнать сына, ему 15 лет. Он вызвал полицию. Полиция приехала записала данные. Через не колько дней туда приехал участковый опрасил и выписал постановление об отказе.

опрос у Вас на руках есть исполнителя? Постановление об отказе, где было бы указано, что да, Вам услуга оказывалась?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотим подать в гражданский суд на возмещение ущерба на ип тех где оказывали услугу (договоров на её оказание не было). Какие документы нужны.

Оксана

Вам нужно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — которое подтверждает факт причиненного ущерба и расчет стоимости причиненного ущерба — для чего Вы можете провести экспертизу по определению стоимости замены дисплея, включая стоимость нового дисплея.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Также примите к сведению, что поскольку данные отношения регулируются законом РФ «О защите прав потребителей», то речь идет об оказании Вам услуги ненадлежащего качества, в которой имеется существенный недостаток.

В этой связи в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения от договора и потребовать возврата оплаченной Вами суммы за оказываемую услугу.

А с учетом того. что было повреждено Ваше имущество, то по смыслу ст. 35 названного Закона

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Вы требуете возместить стоимость поврежденного дисплея в двойном размере.

Иск Вы подаете мировому судье по месту Вашего жительства и гос.пошлиной он не оплачивается.

Дополнительно, основываясь на ст. 15 Закона Вы заявляете требование о компенсации морального вреда.

Оксана
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста, какую именно необходимо сделать экспертизу. Как оказалось они разные. Надо экспертизу судебную? Просто диагностику или оценочную экспертизу.