Я иностранный гражданин, который находится в академическом отпуске 2ой год

Здравствуйте!

Я иностранный гражданин, который находится в академическом отпуске 2ой год. В прошлом году, во время пандемии мне продлили миграционную карту и регистрацию на год и в этом году я продлил отпуск ещё на год.

В связи с этим возник вопрос:

"могу ли я устроиться на официальную работу пока я нахожусь в академическом отпуске?"

Спасибо!

, Бек, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Бек.

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином распространяются правила, установленные ТК РФ Глава 50.1. ТК РФ. и  ФЗ от 06.02.2020 N 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессио…
ФЗ от 06.02.2020 N 16-ФЗ установил, упрощенный порядок трудоустройства в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся по очной форме в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной образовательной программе, имеющих государственную аккредитацию. Согласно, данного ФЗ N 16-ФЗ иностранные студенты могут осуществлять трудовую деятельность на территории РФ в свободное от учёбы время, а работодатели имеют право привлекать и использовать иностранных студентов без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
 В случае, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в образовательной организации, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с таким гражданином, подлежит прекращению.

 Источник, КонсультантПлюс
Таким образом, закон нам говорит о том, что, при достижении возраста 18 лет, Вы имеете право работать в свободное от учёбы время.

С Уважением.