Как ещё я могу себе помочь, чтобы человек понёс хотя бы административное наказание?

Добрый день.

Мужчина дома нанес телесные повреждения своей девушке и выставил без вещей (в нижнем белье), денег и без документов за дверь, не позволяя забрать их и уйти. вызвала наряд скорой помощи и полиции, которых он не впустил в квартиру. После 4-х часового ожидания я, написав расписку, забрала вещи при свидетеле и на машине друга поехала в травмпункт, где зафиксировала нанесенные повреждения (синяки и ссадины). Написала заявление в полицию (на третий день). Теперь адм. дело слушается в суде. Это очень очень сложно и психологически (как будто заново переживаешь тот день) и юредически (ведь никаких камер в квартире нет) доказывать причинно-следственную связь повреждений и самого деяния. Опускаются руки. Как ещё я могу себе помочь, чтобы человек понёс хотя бы административное наказание? С уважением, Полина

, полина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно — в чем должна быть помощь?

Вы иск о возмещении морального вреда заявляли?

Вы вправе заявить его на основании ст. 150-151 ГК РФ

Расходы на лечение несли?

Вы не должны доказывать причинно — следственную связь. Она должна была быть доказана при проведении администартивного расследвоания в соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ

Теперь адм. дело слушается в суде

полина

Если оно в суде, значит собраны доказательства побоев.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Полина.

Соседи что нибудь видели или слышали? Имеется виду ссоры, крики?

ст. 6.11 КоАП РФ? Побои?

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Они могут быть вызваны для дачи показаний в суд.

Но наказание по данной статье не очень серьезное.

Возможно обращение в суд для компенсации морального ущерба согласно ст. 151 ГК РФ. Если деньги не сильно интересуют в плане компенсации, то в качестве до наказанию ее парню подойдет.

Это очень очень сложно и психологически (как будто заново переживаешь тот день) и юредически (ведь никаких камер в квартире нет) доказывать причинно-следственную связь повреждений и самого деяния.

Без этого к сожалению никуда. Так как есть свидетели, видевшие вас в нижнем белье в зимнее время и в растроенных чувствах, плюс свидетель в присутствии которого вы забирали вещи, то это уже весомо. Остается пояснить причину конфликта.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред

 (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом
, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Требовать компенсацию морального вреда вполне оправданно. Если вы простудились или принимали какие то успокоительные препараты, то подтверждения этому также следует приложить.

Сумму можно указать любую, например 100 000 р. Суд может уменьшить либо оставить такую.

полина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ. Дело в том, что квартира-студия, где проживает ответчик, находится в цокольном помещении (по- простому в подвальном помещении0 и, конечно, никто ничего слышать не мог. Есть только, документ из травм-пункта весера этого же дня, зафиксировавшая кровоподтеки и ссадины и заявление в полицию. Свидетель (друг ответчика0, с которым я ждала разрешения забрать вещи и документы. Он на суде подтвердил этот факт, что я никуда не уезжала всё это время (около 3,5 часов) и в квартиру мы с ним пришли уже вдвоем. А ответчик уже был с местным участковым (они с ним приятельствуют), которого ответчик заявил как свидетеля. И этот «свидетель» сказал, что не видел на мне кровоподтёков. Но он и не мог их видеть — большая их часть была на бедрах, коленях, закрытых сарафаном до пола. Вот такие дела. Для меня сейчас важно, чтобы этот человек понес хотя бы административное наказание. Пока дело отложено до прибытия в суд полицейского из наряда полиции, выезжавшего по моему вызову.
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Полина. Материалы по делу об административном правонарушении предусмотренные ст. 6.6.1 КоАП РФ. Обязательным признаком объективной стороны данного мастака административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. В суде Вас допросят в качестве потерпевшей. Доказательствами по делу в Вашем случаи будут является, заключение судебной-медицинской экспертизы, сам материал об административном правонарушении (точнее документы содержащиеся в нем), показания свидетелей, сотрудников полиции (прибывшие по вызову), сотрудники скопой помощи, протокол об административном правонарушении (составленный сотрудниками полиции), рапорт) и иные документы. Думаю проблем с доказывание в суде не будет. Наказание по данной статье административный штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. В Москве по данной статье, с учётом личности виновного и обстоятельств причинения телесных повреждений, назначают наказание в виде административного ареста.

полина
Клиент, г. Москва
Ответчик пригласил в качестве свирелей друга, который курил на улице и видел меня на расстоянии,. Он показывает, что ничего не заметил на мне. Основные кровоизлияния (синяки) были на бёдрах и коленях, а на мне сарафан в пол. Сами синяки стали хорошо проявлены уже ближе к утру(я их сфоткала и приложила к делу). Его адвокат настаивает, что дело надо закрывать из-за отсутствия доказательств связи синяков и факта их нанесения ответчиком. Хотя в деле есть справка из травмпункта. Как мне быть не знаю. Какую линию поведения выбрать. Дело переносится, суд вызывает в качестве свидетелей полицейского из приезжавшего наряда полиции. Но у ответчика в свидетелях числится его знакомый участковый, с которым он выпивал, когда я забирала свои вещи из квартиры (при свидетеле — его другим с которым ждалиразрешения в кафе около дома)

В таком случаи, надо опровергать показания свидетеля о сарафане другими показателями.  Кроме того, если они проявляются позднее, то в качестве свидетелей могут быть допрошены врачи. Они могут прояснить процесс проявления синяков.

А что говорит участковый?