Как законно отказаться работать с ним в смену?

Здравствуйте. Работаю в сфере здравоохранения сменами по 24 часа. В смене 5 чел. 2 медсестры, 2 санитарки и 1 санитар. Так получилось, что на должность санитара приняли человека, который не справляется со своими непосредственным обязанностями, от которых зависит безопасность пациентов и персонала. Руководство игнорирует все жалобы. Как законно отказаться работать с ним в смену?

, Юлия, г. Красноярск
Симон Григорян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день! Просто отказаться от работы с определенным коллегой Трудовое законодательство РФ не предусматривает. Можно либо сообщить о его некомпетенции по исполнению своих должностных обязанностей работодателю, чтобы тот принял какие-либо меры к этому работнику (например привлек к дисциплинарной ответственности). Также Вы можете либо обратиться к своему работодателю с заявлением о переводе на другую должность или работу.