Подскажите, пожалуйста, может ли отправка своего сценария электронным письмом на свой e-mail служить надёжным подтверждением авторства?

Привет! Подскажите, пожалуйста, может ли отправка своего сценария электронным письмом на свой e-mail служить надёжным подтверждением авторства?

, Саша Терехов, г. Москва
Александр Ворсунов
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения признается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, однако, в каких-либо спорных случаях просто написать своё имя на обложке недостаточно.

Одним из вариантов подтверждения авторства может быть заверение документа у нотариуса. Это несколько затратно, т.к. такая услуга платная. Плюс не исключено, что в случае каких-либо спорных моментов, при наличии доступа к сценарию, иное лицо уже обращалось к нотариусу и заверило текст раньше. Нюанс тут в том, что нотариус не устанавливает авторство, а лишь указывает на факт наличия произведения в конкретной форме на какую-то дату.

Второй вариант — направить экземпляр сценария самому себе письмом «Почты России» с описью вложения и хранить конверт нераспечатанным. В случае возникновения спора об авторстве, например, в суде, можно предъявить конверт со штемпелем с датой отправки. Вариант с электронной почтой тоже возможен, но в большинстве случаев суды больше верят бумагам с печатям и подписями, а не скриншотам.

Третий и самый надёжный вариант — депонирование, например, в Российском обществе по управлению авторскими правами. При депонировании за определённую оплату сведения об авторе и о произведении вносятся в официальный реестр и автор получает свидетельство о депонировании.