Об отчислении ему не было известно, оплата была произведена после издания приказа об отчислении

Доброе утро. Мой сын был отчислен из ВУЗа по причине несвоевременной оплаты за обучение (заочная форма). Т.к. об отчислении ему не было известно, оплата была произведена после издания приказа об отчислении. При прибытии на сессию, выяснилось, что он отчислен. Имеет ли право ВУЗ не возвращать всю оплаченную сумму, хотя образовательные услуги фактически за данный курс не были предоставлены, т.к. сессии в январе и в июне. А оплата была в декабре, по договору д.б. быть в сентябре

, Ольга, г. Костомукша
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Вам нужно подать заявление с требованием возврата денежных средств на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, для того чтобы, что то удержать из этой суммы, учебное заведение должно будет документально доказать фактические расходы.

В заявлении нужно указать последствия неисполнения Ваших требований. Такие как штраф, неустойка, компенсация морального вреда, судебные расходы. В том случае, если ВЫ обратитесь в суд.

То есть сумма к возврату будет фактический в два раза больше.

Данное заявление Вам нужно как можно быстрей направить. Вы можете это сделать заказным письмом или лично, забрав копию с отметкой о принятии. Срок исполнения Ваших требований 10 дней.

Исходя из описанного, занятия еще не начинались, поэтому оснований для удержания денежных средств за фактические расходы у ВУЗа нет.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Фактически, Вашему сыну не была оказана услуга надлежащего качества.

Напишите досудебную претензию, если не будет реакции, то обращайтесь в суд на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!