Жить стала невыносимо, во-первых с7до 10 утра постоянно приезжаю машины, газуют окна не открыть, шумно и пахнет

Мы живём в частном секторе напротив дома через дорогу это 30м появился частный детский сад. Жить стала невыносимо, во-первых с7до 10 утра постоянно приезжаю машины, газуют окна не открыть, шумно и пахнет выхлопами, а если нет мест паркуются у нас на нашей стоянке которую мы чистим для своей машины, не выехать из дома.... Какие есть варианты для того чтобы обязать, запретить, наказать это делать предпринимателей или закрыть сад вообще. Мы же переехали о шума до их деятельности и нас никто не предупреждал что откроется детский сад и наши дети теперь вынуждены с опаской подходить к дому что бы их не задовили и дышать выхлопами спать в шуме.

, Светлана, г. Пермь
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.При организации частного детского сада, необходимо соблюдать требования многих действующих нормативных документов. В частности имеются Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»(далее Санитарные Правила). Указанные Санитарные Правила содержат огромный перечень установок и правил которые должны в обязательном порядке соблюдаться частным детским садом. За соблюдением Санитарных Правил осуществляют надзор следующие организации: Роспотребнадзор РФ; Прокуратура; Министерство образования. Соответственно с заявлением о проведении проверки соответствия условий частного детского сада установленным Санитарным Правилам следует обращаться именно в это организации.

Также в соответствии с ч. 1 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

2.Правила остановки и стоянки ТС установлены ст.12 Правил Дорожного Движения утвержденных  Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О правилах дорожного движения». Нарушение правил остановки или стоянки ТС влечен наказание предусмотренное ст. 12.19 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ. С заявлением о привлечении к административной ответственности за нарушение правил остановки или стоянки следует обращаться в ГИБДД, к участковому, комиссию по административным делам.