Досрочный выход на пенсию

Могу ли я выйти досрочно на пенсию? Мне сейчас 53 года. Живу в Пермском крае , в районнах приравненный к северным. Здесь мужчины выходят на пенсию (если стаж хватает) в 55 лет. В мае этого года я был уволен с работы. В трудовой книжке так записано: Уволен с занимаемой должности в связи с окончанием срока трудового договора ст.77 п.2 трудового кодекса РФ. Сразу же в мае я встал в центр занятости. Спасибо

, Василий, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<»>переговорите с сотрудниками ЦЗН теоретически такая возможность есть/правда при сокращении/ но нужно искать подход в цзн
. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
<»>Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
<P metrikaId_0.382197571574115=«53»>2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом пункты 21 — 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.