Можно ли что то сделать вообще и как то мат капитал использовать для расширения площади

Добрый день. Нужен грамотный совет по использованию капитала ДО 3 лет. Сейчас. Я нахожусь в отпуске по уходу и мне отказывают в ипотеке и кредите из-за этого.( но я получаю пособия по уходу 30 000 в месяц ). Есть оф .муж. Он не работает официально ,но зарегистрирован самозанятым и доход там не превышает 10 000( но по факту он больше). В общем ему тоже не дадут ипотеку и кредит. Стоит вопрос с жильём. т.к собственного у нас нет. Мы живём у меня в 1к квартире ,где собственник я и мама и брат. Но они проживают не тут лет 5. В общем мама возвращается и нам жить в 1 к квартире будет не хватать места вообще. Мы хотим разьехаться и встал вопрос сделать это срочно и быстро. Я пыталась взять ипотеку и т.п но везде отказ. Потом мы решили,что я выкупаю долю за мат капитал у мамы и брата ( ПОВТОРЯЮ 1 КОМНАТНАЯ КВАРТИРА) , складываем деньги и кредит брат возьмёт и купят они тоже 1 к квартиру и это будет их . Но сегодня я узнаю что до 3 лет не могу использовать капитал , а только ипотека или целевой кредит,который мне не дают. Но получается ,что без капитала мы не сможем разьехаться. Стоит вопрос не обналичивания капитала,а именно улучшения жилищных условий. всё было бы на ребёнка оформлено. Ждать 2.5 года не вариант, Родственники брать квартиру будут в районе миллиона -1200000. ( капитал и наши личные деньги и немного займём. ) В ипотеку лезть никто не хочет. А с капиталом могу только я брать,но мне не дают да и вообще самый лучший вариант это выкупить долю и приобретут они отдельно на себя. Потому-что потом когда я смогу взять ипотеку с капиталом ,то сама я её не потяну,(даже с мужем) хотелось бы щас решить вопрос реальными силами. Хочу услышать ответы специалистов,т.к в этом вопросе не разбираюсь. Можно ли что то сделать вообще и как то мат капитал использовать для расширения площади

, Софа, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С маткапиталом у Вас совершенно верная информация

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения  ребенка...., за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией

То есть, однозначно, что выкупить доли за маткапитал до 3х лет ребенку без использования заемных средств у Вас не получится.

Попробуйте обратиться не в сам банк напрямую за одобрением ипотеки, а через посредников, их сейчас полно, кто оказывает такие услуги. Подберут Вам банк под Ваши исходные данные. Как правило, через них одобрение получить получается. Возможно, ставка, будет повыше. Но когда вариантов нет..

Но для покупки в ипотеку Ваша квартира в долях на 3х не подойдет. Придется подбирать вариант квартиры для себя. А ту квартиру оставить маме и брату. Свою долю Вы, например, дарите брату (налог при дарении между близкими родственниками не уплачивается). А брат, как Вы пишете, может взять обычный потребкредит и Вам эти денежные средства дать на погашение ипотеки. Тогда Вы сможете использовать маткапитал+накопленные средства (первоначальный взнос на ипотеку) + денежные средства от брата для погашения ипотеки.

 Другого варианта я не увидела.

Софа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А могу ли я выкупить долю всю в ипотеку и погасить сразу мат капиталом? ( в 1 к квартире)
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

До достижения ребенком 3-х лет вы можете использовать средства МСК только на погашение уже взятого кредита или в качестве первоначального взноса. Других вариантов здесь нет.

А с капиталом могу только я брать, но мне не дают

Софа

Если ипотеку вам не дают в банках, то вы вправе использовать средства МСК по кредиту не только в банках, но и в кредитных потребительских кооперативах (КПК)

Согласно п.7 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации

КПК более лояльно относятся к клиентам, понимают, что многие люди имеют доходы больше чем официально. Там проще оформить ипотеку, но как правило процентная ставка может быть больше.

Поэтому предлагаю, как вариант, попробовать КПК, но к выбору кооператива тоже надо относиться внимательно, изучите отзывы в интернете и надежность кооператива