Здравствуйте, живу в деревне инвалид 1-ой группы плачу коммунальные услуги в полном объёме

Здравствуйте, живу в деревне инвалид 1-ой группы плачу коммунальные услуги в полном объёме. Почему?

, Алдияр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50% (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ; ч. 13 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов»). Порядок предоставления инвалидам мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг устанавливается законодательством субъектов РФ, носит заявительный характер, то есть вам следует собрать пакет документов(паспорт; справка об инвалидности; документы, подтверждающие право владения и пользования жилым помещением; документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи; справка об отсутствии оформленных льгот по месту регистрации, если заявитель имеет в собственности более одного жилого помещения или обращается за предоставлением льготы по месту пребывания) и с заявлением о предоставлении льготы обратиться в ресурсоснабжающие организации.