При обсуждении текста и содержания возник вопрос об авторских правах на печать изображений карт в книге

Я являюсь редактором книги по толкованию карт таро (2 разных колоды). При обсуждении текста и содержания возник вопрос об авторских правах на печать изображений карт в книге. Я обратилась на официальный сайт представительства издательства Аввалон ло Скарабео в РФ (сообщением и по телефону менеджеру, который обещал передать обращение уполномоченному лицу), ответа не получила.

Если можно, хотелось бы узнать порядок получения разрешения автора как правообладателя интеллектуальной собственности либо его законного представителя, так как авторы колод не резиденты РФ, один из них (Мило Манара) является действующим художником.

Уточнение от клиента
Благодарю.
О необходимости получения разрешения мне известно.
Если порядок его получения не может быть разъяснен бесплатно, укажите цену, пожалуйста, и закрепите меня за конкретным специалистом.
В случае если такой порядок непреемлем, благодарю за уделенное мне время.
Хорошего отдыха всем)
, Галина Емельянова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Емельянова.

Всемирная конвенция об авторском праве, пересмотренная в Париже 24 июля 1971 года

Статья V quater

Любое Договаривающееся государство, на которое распространяется статья V bis любой может принять следующие положения:
а) Если после истечения i) соответствующего периода, указанного в подпункте с), исчисляемого с даты первого выпуска в свет конкретного издания литературного, научного или художественного произведения, упомянутого в пункте 3, или ii) любого более длительного периода, установленного национальным законодательством государства, лицо, обладающее правом на воспроизведение, или с его разрешения не распространит экземпляры такого издания в указанном государстве среди публики или в связи с систематическим обучением по ценам, соответствующим тем, которые обычно устанавливаются в этом государстве для аналогичных произведений, то любой гражданин этого Договаривающегося государства может получить от компетентного органа данного государства неисключительную лицензию на выпуск в свет такого издания по указанной или более низким ценам для использования в связи с систематическим обучением. Лицензия может быть выдана только при условии, что заявитель на лицензию докажет согласно правилам, установленным в этом государстве, что он обращался к лицу, обладающему правом выпустить в свет такое произведение, и получил его отказ или что после проявленных им должных стараний он не смог установить лица, обладающего этим правом, и получить его разрешение. При обращении за лицензией заявитель информирует об этом Международный информационный центр, созданный Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, либо любой национальный или региональный информационный центр, упомянутый в подпункте d).
b) Лицензия также может быть выдана на тех же условиях, если в течение шестимесячного периода ни один разрешенный экземпляр указанного издания не был предметом продажи в данном государстве среди публики или использовался в связи с систематическим обучением по ценам, соответствующим тем, которые обычно устанавливаются для аналогичных произведений в этом государстве. d) Если нельзя установить лицо, обладающее правом на воспроизведение, то заявитель на лицензию направляет заказной авиапочтой копии своего заявления издателю, фамилия которого обозначена на произведении, а также любому национальному или региональному центру, обозначенному в нотификации, сданной на хранение Генеральному директору государством, в котором, как предполагается, издатель осуществляет основную часть своей профессиональной деятельности. При отсутствии любой такой нотификации заявитель на лицензию направляет также копию заявления Международному информационному центру по авторскому праву, созданному Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Лицензия не может быть выдана до истечения трехмесячного периода, исчисляемого с момента отправки копий заявления.

Следуйте регламенту,

https://docs.cntd.ru/document/...

Всемирная конвенция об авторском праве, подписанная в Женеве 6 сентября 1952   года от 06 сентября 1952 — docs.cntd.ru

https://docs.cntd.ru/document/...

Всемирная   конвенция об авторском праве (пересмотренная в Париже 24 июля 1971 года) от   24 июля 1971 — docs.cntd.ru

С Уважением.

Галина Емельянова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас, Татьяна.
О необходимости получения разрешения мне известно.
Если порядок его получения не может быть разъяснен бесплатно, укажите цену, пожалуйста, и закрепите меня за конкретным специалистом.
В случае если такой порядок непреемлем, благодарю за уделенное мне время.
Хорошего отдыха Вам)

Здравствуйте, Галина Емельянова.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос, необходимо подготовить и изучить номы права, которое займёт некоторое время в несколько дней.

С Уважением.