Протокол об АП за отсутствие куар кода, правомерно?

Уточнение от клиента
Мы зашли в кафе, нас обслужили, вошли полицейские и за отсутствие куар кода выписали всем протоколы, скоро суд. Пишем ходатайство к суду о закрытии производства в связи с отсутствием состава нарушения, т. к ФЗ об обязательном коде ещё нет.
, Людмила, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Масочный режим и соблюдение системы QR-кодов прописаны в распоряжении губернаторов всех регионов РФ о режиме повышенной готовности. За его несоблюдение возможны штрафы по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

К сожалению, не видно в каком регионе вы проживаете, так бы сослалась на распоряжение в Вашем регионе. Но они примерно одинаковые везде.

Не только собственник бизнеса, но и Вы  должны соблюдать установленный порядок.

В случае нарушений жители региона могут быть оштрафованы до 30 тысяч рублей, должностные лица — до 50 тысяч рублей, а юридические — до 300 тысяч рублей.

Людмила
Клиент, г. Москва
Дайте, пжл, скрин из указов губернаторов (любого региона, они же примерно одинаковы), что посетитель кафе должен платить штраф, что оказался в кафе без куар-кода и его там обслужили (либо какой другой подтверждающий документ). Про то, что на кафе составляется протокол и на них налагается штраф я нашла, а вот про посетителей-нигде нет инфы. Посетителей не должны были обслуживать, в худшем случае вызывают полицию и провожают за двери. В нашем случае на кафе протокол даже не составляли.

в каком регионе Вы проживаете? чтобы быть точнее