Нужно ли изменить назначение зпмельного участка?

Здравствуйте,хочу открыть автомойку робот у себя в гараже,оформив самозанятость на дочь,она же и будет управлять роботом.Гараж находится на земельном участке в собственности у меня,назначение под ИЖС.Нужно ли изменить назначение зпмельного участка?

, Гузель Халикова, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Гузель!

Нужно ли изменить назначение зпмельного участка?

Использование земельного участка не по целевому назначению и его принадлежностью к той или иной категории земель влечет за собой наложение административного штрафа по ст. 8.8. КоАП РФ.

Соответственно, да необходимо изменить назначение земельного участка.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, изменять назначение земельного участка нужно в обязательном порядке. Кроме того, необходимо помимо приведение в соответствие назначения использование земельного участка, точно знать что местоположение будущей автомойки соответствует установленным нормам законодательства, иначе согласование с муниципалитетом получить не получится. По вопросам открытия автомойки я могу проконсультировать Вас более глубоко и расширенно на платной основе, для этого напишите мне в чат.

Гузель Халикова
Клиент, г. Москва
Хоть и оформляем самозанятость и работаем на зем.участке в собственности, все равно менять назначение?

Да, совершенно верно.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Позиция двойственная.

С одной стороны законодатель налагает административную ответственность за нарушение разрешенного вида использования земельных участков (штрафы там немаленькие), да ещё может и потребовать восстановления земельного участка.

С другой стороны, жилищный кодекс российской федерации предоставляет собственнику жилого помещения (а частное домовладение: дом + земельный участок= это и есть жилое помещение, так как дом неотделим от земли) права использования жилого помещения для осуществления коммерческой деятельности.

Статья 17 Жилищного кодекса в части 2 указывает:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Я рекомендую Вам выделить часть земельного участка (под гаражом), образовав новый участок, передать его дочери.

Гузель Халикова
Клиент, г. Москва
Гараж уже построен и оформлен, и есть дом не достроенный, получается выделив участок под гаражом передав дочери, назначение земли можно не менять? ведь самозанятость позволяет работать у себя дома

Да. Будет меняться назначение земельного участка под гаражом