Вопрос: возможно ли взыскание морального вреда за незаконное определение суда и кто в этом случае является ответчиком?

Здравствуйте! Возможно ли взыскание морального вреда за определение районного суда которое обжаловалось и вышестоящим судом признано незаконным (определение во вложении) Например за постановления должностного лица которые потом были признаны незаконными мне удовлетворили морального вреда по 1000 рублей за каждое незаконное привлечение а их было три штуки- итого 3000 рублей.

Вопрос: возможно ли взыскание морального вреда за незаконное определение суда и кто в этом случае является ответчиком? Предполагаю что это Российская Федерация в лице Министерства Финансов РФ.

  • определение суда об отмене.
    .pdf
, Прохоров Сергей Михайлович, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Взыскание морального вреда за вынесение судом незаконного определения о возвращении искового заявления (которое впоследствии было отменено вышестоящим судом) законом не предусмотрено. Формально процессуальное право было восстановлено, вышестоящим судом исковое заявление направлено в суд первой инстанции для принятия по нему решения по существу о принятии иска к производству.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».