Стою на должности водителя электрика вус водительский подавал рапорт на дополнительные сутки к основному

Здравствуйте! Стою на должности водителя электрика вус водительский подавал рапорт на дополнительные сутки к основному отпуску по 695 приказу, рапорт удовлитворили частично, основной отпуск назначили, но без дополнительных суток с усным комментарием ахч что на должности водителя электрика не положено. Поднял приказ и список должностей, в моём подразделении положено но в перечень должностей водитель указан без электрика. Стоит ли обращаться в органы прокуратуры дать правовую оценку действий ахч.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С точки зрения подхода Вашего руководства формально должности «водитель» и «водитель-электрик» являются разными воинскими должностями. Однако воинские должности с двойными наименованиями предусматривают совмещение ряда обязанностей от одной воинской должности и от другой. Как правило для распространения прав, компенсаций, предусмотренных по одной воинской должности в приказах делают уточнения, аналогичные следующему: "Должности с двойным наименованием при наличии одной из них в настоящем перечне". Отсутствие данного уточнения в приказе либо означает, что в воинскую должность «водитель-электрик» по должностным обязанностям включен не весь функционал должностных обязанностей по воинской должности «водитель», и невключенный функционал (либо объем функционала) как раз и подразумевал предоставление дополнительных гарантий, компенсаций, в виде дополнительных суток отпуска. Либо это означает упущение при подготовке приказа или наличие данного уточнения в иных ведомственных правовых актах, письмах/разъяснениях уполномоченных органов управления. Для более точного ответа необходимо сравнить должностные обязанности по воинской должности «водитель-электрик» и «водитель». В случае наличия всего функционала по воинской должности «водитель» в функционале по воинской должности «водитель-электрик» с высокой долей вероятности можно судить о неправомерных действиях руководства и обратиться в надзорные органы (органы военной прокуратуры). Однако необходимо отметить, что воинские должности в различных подразделениях имеют свои особенности, и каждая ситуация требует детального изучения, так как каждое обращение в органы военной прокуратуры может иметь негативную ответную реакцию со стороны руководства. В случае наличия дополнительных вопросов можете задать их в чате.