Объём работы просто колоссальный и это период прошлого правления, с которым у нынешнего конфликт

Добрый день, подскажите пожалуйста, как должна действовать РК, если член СНТ, требует провести проверку собранных целевых взносов и корректность их расходования за период с 2008-2020 год. Объём работы просто колоссальный и это период прошлого правления, с которым у нынешнего конфликт. Полагаю, части документов и не предоставят. Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента
На этот период всегда раз в год проводились проверки РК и отчитывались на общем собрании.
, Наталия, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Согласно статье 20 ФЗ о садоводческих товариществах ревизионная комиссия обязана проверять финансово-хозяйственную деятельность СНТ и ежегодно предоставлять отчет о проделанной работе общему собранию членов. Вы можете представить их члену СНТ для ознакомления. А он может обжаловать их в судебном порядке.

Наталия
Клиент, г. Москва
Простите, меня волнует обязана ли РК проверять прошлые года?

Прошлые года у вас должны быть уже проверены. Это надо делать ежегодно. Если вдруг этого не было, то придется делать. Тогда просите кого то в помощь.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Ревизор или рев.комиссия не обязаны проверять прошлые года, если нет соответствующего решения ОС.

Правление не обязано предоставлять документы за прошлые года, если есть утвержденные отчеты.

Член СНТ может потребовать проверить все что угодно, вопрос, почему рев.комиссия должна выполнять хотелки садовода?

Садовод не указ комиссии, она подотчетна ОС. Если на ОС будет решен вопрос проверять хоть со дня отмены рабства — только это будет основанием для рев.комиссии. Не более.