Некачественный товар

Купил в строительном магазине сверло большого диаметра по дереву. В итоге не сверлит. Товар отнесён обратно, сдан, написал заявление. Деньги не возвращают, товар не меняют. Прошло два месяца ждут якобы поставщика. который должен приехать оценить товар. Что можно с этим сделать?

, Ильфат, г. Баймак
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете потребовать от продавца уплату пени в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки, начиная с 11 дня, если

Вы предъявили требование о возврате уплаченной денежной суммы,

и начиная с 21 дня, если предъявлено требование о замене сверла на сверло надлежащего качества.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, 22, 23).

С уважением,

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ильфат!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно, если Вы предъявили данное требование в виду некачественности товара, а продавец это требование не удовлетворил в течение десяти дней с момента получения претензии, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной суммы.