№ 37/2 об установлении цен (тарифов). В обоснование своих суждений они ссылаются на право собственности

Здравствуйте.

Нужна помощь в вопросе законности установленного тарифа на электроэнергию.

Энергосбытовая компания Тулэнерго приравняла мой участок к категории "потребители приравненные к населению" ссылаясь на то, что мой участок включен в садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан - некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (Постановлением Комитета Тульской области по тарифам 17 декабря 2020 г. № 37/2 об установлении цен (тарифов)). В обоснование своих суждений они ссылаются на право собственности земельного участка, в котором объект права указан как: "Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для дачного строительства". Участок находится в сельской местности по Адресу: Тульская область, Веневский район, д. Алесово.

И сейчас обслуживается по тарифу 4,8 руб. за кВт

Пару фактов не в пользу их решения.

Мой участок и я лично не состоим ни в каком некоммерческом объединении типа СНТ или ДНТ. Участок не находиться в границах ни одного подобного объединения.

Соседний участок, так же принадлежащий мне, но имеющий более ранний договор на подключение, обслуживается по тарифу "жители сельских населённых пунктов" Цена 3,36 руб. за кВт. Я по понятным причинам им это не привожу в обоснование.

Ежемесячные платежи за электроэнергию у меня составляют около 100 т.руб.

Задачи:

1)Подготовить объективное обоснование незаконности в действиях энергосбытовой компании с целью обогащения и перевести в тариф для сельских жителей

2)Принудить произвести перерасчет за прошедшие два года ссылаясь на намерения обращения в ФАС и возбуждении судопроизводства.

-Ссылка на тарифы

https://tula.tns-e.ru/population/tariffs/tariff-table/

- Во вложении скриншот переписки

P.S. в текущем году мне предстоит произвести несколько крупных подключений (от 150кВт). Допускаю, что каждый раз нужно будет им обосновывать необходимость включения в тариф "сельских жителей".

Допускаю длительное сотрудничество с вами.

, Станислав, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Прежде всего стоит сказать, что энергосбытовая компания правильно Вам говорит, что все зависит от вида разрешённого строительства. Именно вид разрешенного использования участка: «для дачного строительства» и играет ключевую роль. Не имеет значения, что соседний участок использует другой тариф. Там может быть другой вид использования, а если он и такой же, то могут пересмотреть договор в сторону увеличения, вероятно просто не обратили пока внимания на данное несоответствие действующему законодательству.

Местные положения по тарифам применяются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 27.12.2021) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике». Кроме того, на 2022 год тарифы в Тульской области будут рассчитываться в соответствии с постановлением № 50/1 «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Тульскойобласти на 2022 год от 15 декабря 2021 утвержденного комитетом по тарифам тульской области.

Если земля предоставлена под ведение  для дачного строительства, то если не предлагать вариант перевода земли в другой статус, то остается только вариант обращения в суд ст. 3 ГПК РФ (общее право на обращение в суд).

Но в суде у Вас не будет ни какой гарантии, что суд встанет именно на Вашу сторону. Если Вам участок выделялся именно под ведение дачного строительства, то в суде Вас не будут слушать. Участок и выделяли предполагая, что постепенно образуется СНТ или дачное товарищество, тем более Вы сами говорите, что застройка местности еще ведется.

Здесь только менять целевое назначение земли под личное подсобное хозяйство или огородничество, садоводство или ИЖС, если возможность такая есть. Нос стоит учитывать, что в статье 78 ЗК РФ сказано: (Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения).

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество

Исходя из данной статьи под ИЖС использование земель сельхозназначения не предусмотрено.

Итак, чтобы заключить договор с энергоснабжающей организацией о переходе на сельский тариф необходимо выполнения двух условий:

— Земельные участки претендентов на льготный тариф должны быть размещены в границе сельских населенных пунктов или на землях сельхозназначения.

Строение, находящееся на дачном участке, должно быть зарегистрировано в Росреестре и иметь статус «жилой дом» или «жилое строение».

Следует отметить, что если на участке дачника находится лишь баня, бытовка и т.п. строения, которые нельзя зарегистрировать как жилые, то переход на «сельский тариф» на электроэнергию невозможен. Такова судебная практика.

У Вас вся загвоздка с видом разрешённого строительства и судебная практика не в Вашу пользу. Скорее всего при обращении в суд в удовлетворении Ваших требований откажут. ФАС также не даст положительного ответа.

Учитывая действующую законодательную базу принудить произвести перерасчет за прошедшие два года энергосбытовую организацию не получится. Просто потеряете время на походы по инстанциям. Без изменения вида разрешённого использования  участка ничего сделать не получится. А можно ли его в Ваш случае изменить — это уже другой вопрос.

Понятно, что доля здравой логике в Вашей позиции есть, но законодательство к сожалению сейчас развивается именно в таком ключе и энергосбытовая компания в данном случаи права. Тариф Вам поменять не получится.

Станислав
Клиент, г. Москва
Артём, здравствуйте.
В земли населённых пунктов мои участки вряд ли получиться перевести ввиду отсутствия соприкасающихся границ с таковыми.
А вот два условия, которые вы описали, являются выполненными:
— Земли сельскохозяйственного назначения (СХ-2) и на ней стоит дом со статусом «жилой дом». Для достоверности поднял выписку и заглянул в ЛК налогоплательщика.
Этих оснований достаточно, чтобы предпринимать активные действия в отношении энергосбытовой организации?

Да, можно попробовать начать процесс. Запишитесь на консультацию в Управление Росреестра, нужно вносить изменение в ЕГРН. На консультации Вам должны дать исчерпывающую информацию по вопросу. Может быть какие-то постановления и распоряжения местной администрации могут не позволить это сделать. Росреестр уже инстанция, которая даст исчерпывающее заключение.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Станислав!

1) 1 вариант:

Согласно пункта 44 «Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» (утверждены приказом ФСТ России от 06.08.2004 г. № 20-э/2)

тариф на услуги по передаче электроэнергии дифференцируется по четырем видам в зависимости от уровня напряжения в точке подключения потребителя к электросети сетевой организации:

• на высоком напряжении: (ВН) 110 кВ и выше;

• на среднем первом напряжении: (СН 1) 35 кВ;

• на среднем втором напряжении: (СН 2) 20–1 кВ;

• на низком напряжении: (НН) 0,4 кВ и ниже.

В пункте 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015) говорится, что

выбор варианта тарифа при оплате стоимости услуг по передаче электрической энергии предопределяется условиями технологического присоединения электросетей.

Вероятно вышеуказанными соображениями и руководствовалось ТНС энерго. То есть согласно условиям технологического присоединения электросетей было подключено электросетевое оборудование садоводческого товарищества.

Категория и назначение участка в данной ситуации не играют роли.

2) 2 вариант. Я склоняюсь к нему.

Возможен еще вариант отнесения Вас к категории, указанной в 1 пункте (население, за исключением населения, указанного в пунктах 2-5), одноставочный тариф — 4,8 рублей. Поскольку Вы не относитесь к населению, указанному в пункте 2-5. В пункте 5 указана категория населения, проживающего в сельском населенном пункте. У Вас категория земель: земли с/х назначения, которые не могут находится в границах населенного пункта (Земельный кодекс), в соответствии с этим и Вы не считаетесь проживающим на территории населенного пункта.

Поэтому ссылка ТНС энерго, указывающая на категорию участка будет соответствовать закону.

Включение земель с/х назначения в земли населенных пунктов сложный, затянутый по времени и требующий больших финансовых влияний процесс, требующий согласования на региональном и местном уровнях власти.

Станислав
Клиент, г. Москва
Олег, здравствуйте.
Первый вариант не подходит, так как подключение осуществляется на прямую к оборудованию (опоры-автомат) энергосбытовой компании. Без оборудования садоводческого товарищества.

Вы считаете, что без перевода в земли населенных пунктов, мои шансы равны нулю?