8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дисциплинарное взыскание

проверки обслуживания клиентов в сбербанке у меня обнаружили один недочет - отсутствовал бейдж. с меня запросили объяснительную по данному поводу, я написал! сотрудник занимающийся разбирательством данного вопроса пояснил, что мне будет сделано замечание с лишением 50% премии за несоблюдение стандартов обслуживания (т.е отсутсвие бейджа, который я снял при уходе на обеденный перерыв и забыл его одеть вернувшись с обеда и начав обслуживать клиента). ознакомившись со статьей 192 ТКРФ узнал, что работодатель не имеет права лишать меня премии, а лишь установить дисциплинарное взыскание в виде замечания. на днях получу копию приказа для ознакомления - какие мне действия предпринять, если в нем будет оговорка о лишении меня премии либо если там не будет прописано про лишение, а в итоге все равно удержат 50%!!! Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Александп, г. Бузулук
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вы правильно обозначили тему: «Дисциплинарное взыскание».

Как вы наверное поняли из смысла статьи 192 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть 3х видов:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.
Применение других дисциплинарных взысканий касаемо лишения вас премии недопустимо. 

Существует материальная ответственность работника, но :

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Соответственно привлечь вас к материальной ответственности не могут!
Как вам поступить?
Можно обратиться к начальнику(я не знаю структуру сбербанка, но обратиться лучше к лицу которое приняло решение, либо к вышестоящему лицу). Так же можно обратиться в профсоюз работников сбербанка, так же в трудовую инспекцию и в суд. Вы сами вольны выбирать, но мой вам совет- начинайте с начальника и по возрастающей. Так как не советовал бы я вам выносить ссор из избы если можно все решить на уровне организации!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
900 ₽
Трудовое право
Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира
Работаю начальником поезда в АО «ФПК». Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира. В последствии, когда поезд уже поехал, пассажир не смог найти паспорт, проводник сопроводил пассажира ко мне на вагон, под видеофиксацию видно и слышно, как пассажир говорит «у меня нет документов удостоверяющих личность». По следующей станции по информационному листу, мной было приятно решение, передать его сотрудникам полиции, так как мной было установлено нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности. Однако, уже в отделе полиции,было установлено, что документ у него был, но мне он его не предъявил. Сейчас работодатель собирается с меня взыскать сумму нанесенного пассажиру и объявить мне дисциплинарное взыскание, насколько это правомерно?
, вопрос №4096262, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 04.12.2013