Как и где лучше регистрировать стартап, платформа которого схожа с биржей

Как и где лучше регистрировать стартап, платформа которого схожа с биржей. Задачи стартапа: прием платежей, удержание комиссии, массовые выплаты пользователям. Как избежать НДФЛ и страховых платежей с массовых выплат, может стоит регистрировать компанию заграницей?

Уточнение от клиента
Главная задача — избежать оплаты НДФЛ и страховых при массовых выплатах
, Anton, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все зависит от той схемы по которой Вы будете работать. Если речь об агентской схеме, то  стоит обратиться к Письму Минфина от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209

Налог на доходы физических лиц…

Таким образом, по общему принципу, если указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

Страховые взносы…

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

но это лишь общие положения, необходимо разбирать конкретно ту схему работы и те транзакции, что будут происходить у Вас, что возможно конечно же не в общем вопросе, а в рамках серьезной консультации в чате.

Если регистрировать компанию за пределами РФ, и работать не через представительство в РФ, то  выплаты резидентам РФ не будут облагаться  на уровне самой компании налогами и страховыми взносами в РФ При этом анализ ситуаций с различными юрисдикциями и разработка схемы ведения бизнеса является очень серьезной и дорогостоящей услугой, которая может быть так же разобрана в чате, но не в общем вопросе.

Здесь же укажу общие моменты. Поскольку компания будет находиться и вести деятельность за пределами РФ, налоги у самой компании будут именно в юрисдикции ее нахождения и резидентства. Вы будете оплачивать налоги с доходов получаемых от данной компании — НДФЛ с дивидендов. Если со страной резидентства компании есть соглашение о двойном налогообложении порядок оплаты будет регулироваться им, если нет — будет налог на дивиденды как в стране нахождения компании так и в РФ.

 Для регистрации могут быть выбраны  любые страны — UK, USA, страны ЕС, ОАЭ,  офшоры и т.д. В каждой из них в зависимости от структуры юр.лица существуют те или  иные требования по открытости реестров участников и бенефициаров, по типу налогообложения(сквозное или прямое). Как правило регистрация компании очень проста и происходит через эл.сервисы. Здесь необходимо просто детально разбирать ситуацию именно с выбранной юрисдикцией.

При этом, вне зависимости от выбранной юрисдикции возникают следующие моменты по участию в иностранной организации:

1.Обязанности связанные с уведомлениями по участию  в иностранной организации и КИК, советую их  изучить - статья 25.14 НК http://www.consultant.ru/docum... и ответственность за нарушения — статья 129.6 НК ( штрафы 50 000 и 500 000);

2.Обязанность учета прибыли КИК  в доходах для НДФЛ вне зависимости от распределения дивидендов при ее сумме выше 10 млн.руб и ответственность по ст. 129.5 НК http://www.consultant.ru/docum...  за нарушение;

3. Ответственность за непредоставление документов ( фин.отчетность + аудиторское заключение, в случае необходимости) вместе с уведомлением КИК — статья 126 НК  со штрафами в 500 000 и 1 000 000

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с разбором ситуации с ведением бизнеса в иностранных  юрисдикциях, оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ ,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Сделать стартап в условиях российского налогового законодательства РФ не получится. То про что Вы говорите называться особым режим налогоблажения. Однако, в России есть определенные налоговые офшорные зоны для компаний в определенной сфере. В основном льготное налогообложения действует для компаний IT отрасли. Но в конкретный случаи необходимо изучать условия, так как от таких компаний ждут чаще всего выполнения определенных условий.

Есть понятие налогового маневр, но только для сферы IT. Под налоговым маневром следует понимать совокупность льгот для бизнесов, работающих в сфере информационных технологий. Меры налоговый поддержки сформулированы в Федеральном законе от 31.07.2020 № 265-ФЗ. Они действуют бессрочно.

Также в России существует четыре особые налоговые зоны.

 1.       Промышленно-производственные: «Алабуга» в Республике Татарстан, «Липецк» и другие.

2.       Технико-внедренческие: «Санкт-Петербург», «Дубна», «Исток» в Московской области и другие.

3.       Туристско-рекреационные: «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае, «Байкальская гавань» в Республике Бурятия и другие.

4.       Портовые: «Ульяновск» в Ульяновской области, «Советская гавань» в Хабаровском крае.

 В последние годы правительство РФ взяло вектор на увеличение количества особых экономических зон в России.

 Посмотрите наглядно, какие льготы предлагают ОЭЗ в частности для IT-бизнеса.

Льготы в Казанском IT-парке:

  • Налог на прибыль — 15,5 %;
  • Налог на имущество — 0,1 %;
  • Страховые взносы — от 14 до 30 % (при государственной аккредитации);
  • Среднесписочная численность сотрудников — не менее 7.

Льготы в Калининградской ОЭЗ:

  • Налог на прибыль — 0%;
  •  Налог на имущество — 0%;
  •  Страховые взносы — от 7,6% (без государственной аккредитации);
  • Среднесписочная численность сотрудников не нормируется.

 Льготы в Сколково:

  •  Налог на прибыль — 0%;
  •  Освобождение от НДС (а значит, что нет возмещения), за исключением НДС при импорте;
  • Налог на имущество — 0%;
  •  Страховые взносы — 14%;
  • Возмещение ввозных таможенных платежей (НДС и таможенные пошлины).

Нужно смотреть попадает ли Ваш стартап под условия льготной программы. Если IT или смежная отрасль, то льготы можно получить.

Обычно для стартапов с массовыми выплатами выбирают международные офшорные зоны, например Сейшельские Островаили острова Кайман, Кипр. Возможно Вам стоит рассмотреть вопрос регистрации стартапа в международных офшорных зонах. Есть фирмы, которые помогают в этих вопросах, берут на себя регистрацию документов и консультируют.