Можно ли не использовать кассовый аппарат ИП УСН на патенте в сфере дизайн интерьера

Добрый день!

Планирую открыть ИП по системе налогообложение УСН а так же приобрести патент.

Занимаюсь дизайном интерьера.

Немного запутался так как некоторые источники пишут что можно без кассового аппарата на патентной основе работать, некоторые пишут что с 21 июля 2021 года был внесен ряд изменении и сейчас все обязаны приобретать кассовый аппарат.

Вот и встал вопрос, если мой род деятельности попадает под список изменении или все же в моей случае возможно законно не использовать кассовый аппарат.

Так же хотелось бы узнать у вас как у эксперта, какие могут быть подводные камни у такой связки как ИП УСН и патент.

Может быть для моей специальности посоветуете рассмотреть другую систему налогообложения?!

, Максим Ничик, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый вечер!

Вы можете применять ПСН в отношении дизайна (пп. 27 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) .

В отношении такой деятельности на ПСН, как «деятельность, специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления», ККТ вправе не применять согласно положениям п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», но обязаны при этом выдавать расчетный документ, подтверждающий факт осуществления расчета между Вами и клиентом, содержащий наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 указанного Закона.

В отношении деятельности на УСН ККТ применять нужно.

Максим Ничик
Клиент, г. Москва
Расчетный документ полагаю что можно распечатать в нужном количестве и выдавать клиенту после совершения оплаты?
У меня и у налоговой этот расчетный документ не остаётся?
Иными словами это бумажка доказывает моему клиенту что я законопослушный гражданин и уплачиваю налоги?!
Может несколько глупые вопросы но на свой главный вопрос про кассовый аппарат я получил ответ.
Спасибо вам!
Расчетный документ полагаю что можно распечатать в нужном количестве и выдавать клиенту после совершения оплаты?

Максим Ничик

Верно.

У меня и у налоговой этот расчетный документ не остаётся?

Максим Ничик

Такой обязанности Закон не предусматривает. Главное — выдать расчетный документ клиенту.

это бумажка доказывает моему клиенту что я законопослушный гражданин и уплачиваю налоги?!

Максим Ничик

Я бы сказала, исполняете требование Закона № 54 в части выдачи клиенту расчетного документа.