Есть несовершеннолетние дети, разводиться только через суд?

Есть несовершеннолетние дети, разводиться только через суд? В загсе не примут?

, Елизавета, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в случае если у вас несовершеннолетние дети, развод только через мирового судью по месту жительства ответчика

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елизавета!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации.

При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими или отдельными требованиями: расторжении брака; определении места жительства детей;
взыскании алиментов, разделу имущества; иными требованиями в соответствии со ст.24 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия мужа на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, только через суд. Если нет спора о детях, то следует обратиться в мировой суд с заявлением о прекращении брака.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Только через суд, загс такие вопросы не решает. Более того, возможно привлечение органов опеки.