Существуют ли какие нибудь законные нормы данной деятельности?

Здравствуйте. Меня интересует юридический вопрос.

Допустим, что я занимаюсь разработкой читерского программного обеспечения(читы) для американской игры. Процесс включает в себя: разработку ПО и последующую реализацию(продажу). Существуют ли какие нибудь законные нормы данной деятельности? Законна ли будет деятельность в том случае если разработчик игры(правообладатель) НЕ обратиться в суд?

, Клиент, г. Москва
Александр Ворсунов
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

В целом, за подобные деяния статья 273 УК РФ предусматривает уголовную ответственность. Такая ответственность может наступить вне зависимости от обращения разработчика игры/правообладателя в суд, т.к. такого рода дела не относятся к делам частного обвинения.

В случае обращения правообладателя/разработчика игры в суд, с создателя такого рода ПО в порядке гражданского судопроизводства могут быть взысканы убытки, которые были понесены распространением читов.

На практике же уголовные дела, связанные с читами на территории РФ практически не известны, это относительно новая сфера для уголовной правоприменительной практики.

Действия по созданию и распространению чит-программ являются уголовно наказуемыми (статья 273 УК РФ). Первое  уголовное дело по статьей 273 УК РФ в связи с распространением чит-программ возбуждено в отношении Кирсанова А. Дело рассматривалось Черемушкинским районным судом г. Москвы, 27.12.2021 передано для рассмотрения в другой суд. Приговор еще не вынесен.