Здравствуйте, кто виноват в ДТП если один ехал прямо и получилось так что проехал на красный, а другой поворачивал на запрещающий знак, то есть через 2 сплошную?

, Сергей, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Необходимо знать где совершено дорожно-транспортное происшествие, а также режим работы светофора, на данном перекрестке, для чего заявить ходатайство, кроме этого необходимо уточнить имелись ли там камеры, которые входят в систему «Безопасный город». А также необходимо уточнить кто совершал маневр и с какой целью. Поскольку в соответствии с п. 8.1 ПДД РФ

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, нужно смотреть схему или фотографии с места ДТП. В данном случае виновен тот кто поворачивал, но опять же может быть обоюдка. Для точного ответа, посмотреть документы

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД? Кого признали виновным в ДТП? Привлекались ли водители к административной ответственности? В данном случае необходимо ознакомиться со схемой ДТП и оценить действия каждого водителя, обычно если возникнет спор кто прав, а кто виноват, спор решается с помощью проведения экспертизы. Может быть вариант при котором будут признаны оба водителя виновными в ДТП.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе