На какие именно законы ссылается следствие?

Человек находится в федеральном розыске в России.Его адвокату не дают ознакомиться целиком и полностью с уголовным делом.Может ли адвокат сфотографировать каждую страницу уголовного дела? Если нет,то может написать в чем конкретно причина?На какие именно законы ссылается следствие?

, Игорь, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ,, защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Правом же знакомиться со всеми материалами уголовного дела защитник, как и обвиняемый, обладает только по окончании предварительного следствия (ст.217 УПК РФ).

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Согласно части 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации и корреспондирующей ей части второй статьи 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК) каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Положения части четвертой статьи 47 УПК закрепляют права обвиняемого знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и с заключением эксперта (пункт 11), знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме (пункт 12), а также снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (пункт 13).

В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24 октября 2013 г. N 1557-О, приведенные выше положения не препятствуют обвиняемым и их защитникам знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому, не содержат запрета выписывать из таких документов сведения в любом объеме или снимать за свой счет с них копии, в том числе с помощью технических средств, направлены на обеспечение выполнения защитником его процессуальной функции, представляют собой гарантии реализации обвиняемым права на защиту.

Конституционный Суд Российской Федерации указал, что данное право может быть реализовано обвиняемым, в частности, с помощью адвоката либо иных доверенных лиц, которым он поручает изготовление копий необходимых ему документов из уголовного дела (определения от 14 октября 2004 г. N 329-О, от 13 июня 2006 г. N 272-О, от 21 декабря 2011 г. N 1633-О-О, от 11 мая 2012 г. N 679-О, от 21 марта 2013 г. N 416-О, от 24 сентября 2013 г. N 1262-О, от 29 мая 2014 г. N 1130-О, от 21 мая 2015 г. N 1040-О).

Адвокату необходимо подать жалобу руководителю СУ, далее если жалобу не удовлетворят, в суд.

Игорь
Клиент, г. Москва
А если дело приостановлено, то ознакомиться с делом и полностью сфотографировать адвокату не дадут? Человек находится в Федеральном розыске и дело приостановлено.

Защитник может ознакомиться с теми материалами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться обвиняемому, в том числе, с постановлением о розыске.