Не противоречит ли это законодательству РФ?

Может ли интернет-магазин после того как я оформил заказ,оплатил его онлайн,т.е.заключил договор публичной оферты отказать в продаже?при условии что на сайте магазина в пользовательском соглашении указан пункт что ПРОДАВЕЦ ИМЕЕТ ПРАВО ОТКАЗАТЬ В ПРОДАЖЕ БЕЗ ОБЬЯСНЕНИЯ ПРИЧИН. Не противоречит ли это законодательству РФ?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Формально да, противоречит. Правила продажи товаров дистанционным способом предполагают, что обязательства продавца в таком случае уже возникли и он обязан передать товар, потребитель вправе добиваться этого и через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!