Какой срок исковой давности по кредиту?
Здравствуйте!
Срок исковой давности составляет три года. Но течь срок исковой давности начинает не с момента заключения договора, а с момента когда право было нарушено, а по периодическим платежам срок исковой давности течет в отношении каждого платежа самостоятельно.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Общий срок исковой давности по Гражданскому кодексу Российской Федерации составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Кредитные договора относятся к длящимся договорам.
Таким образом, начало срока исковой давности для таких договоров может быть:
1. С даты уведомления банка о расторжении договора
2. С даты последнего платежа, который не был сделан