Мне на банковскую карту, через день падает не малая сумма, к примеру 50 тыс

Здравствуйте, у меня вопрос , к примерц я занимаюсь заработком в интернете. В двух словах рассылкой в discorde. Мне на банковскую карту , через день падает не малая сумма,к примеру 50 тыс. Это никак не оформленно. Могут ли привлечь по закону? Заблокировать счет? Если да , как избежать этого?

, Виктор, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Какие операции банк посчитает сомнительными

Все признаки сомнительных операций делятся на несколько групп. Нас интересуют признаки, свидетельствующие о возможной легализации (отмывании) доходов.

Примечание. ЦБ РФ разослал участникам платежного рынка запрос о необходимости до 18 октября представить данные по выявлению ими дропперских операций. В запросе регулятора речь идет о переводах средств с карты на карту. В частности, требуется указать ограничения и лимиты по таким операциям; параметры их мониторинга (количество и объем переводов с использованием карты, инициированных одним плательщиком); применяемые способы выявления «дропперов», механизмы контроля таких платежей и др. Кроме того, ЦБ РФ запрашивает реестр операций (в том числе отмененных и заблокированных), суммы комиссий по таким операциям.

Сомнительные действия компании:
— сделка не имеет экономического смысла, не связана с целями компании, прописанными в уставе;
— компания отказывается представить банку дополнительные документы и информацию;
— партнеры изменили схему сделки непосредственно перед началом ее реализации;
— сделка не соответствует общепринятой рыночной практике;
— дистанционное управление с одного устройства (мобильного телефона, ноутбука и иного гаджета) разными счетами, в разных странах.

Примечание. В ЦБ РФ отмечают, что P2P-переводы — значимая часть платежного рынка, а показатели по этим операциям стабильно растут. По словам представителей регулятора, задачи минимизации объемов таких трансакций нет, а целью взаимодействия с участниками рынка является изучение их деятельности по управлению рисками по таким операциям. То есть в ЦБ хотят выявить лучшие практики и при необходимости подготовить рекомендации банкам по совершенствованию их систем управления рисками. Однако стоит отметить, что незадолго до этого запроса ЦБ опубликовал критерии, по которым банки должны выявлять и предотвращать платежные операции, направленные на перевод средств в адрес теневого бизнеса.

Сомнительные расчеты:
— возврат денежных средств контрагенту в течение короткого промежутка времени;
— операция по списанию денег на основании исполнительных документов;
— данные участника операции совпадают с идентификационными данными физического или юридического лица, к которому контрольные органы на основании запроса проявляют повышенное внимание;
— операция, связанная с оборотом цифровой валюты;
— операции по зачету требования;
— получение возмещения по НДС на сумму больше уплаченной по этому налогу;
— снятие наличными полученной субсидии;
— зачисление в течение небольшого периода крупных сумм денежных средств на счет иностранной структуры, с которой не работали ранее;
— неестественное пополнение остатка на счете и быстрый перевод в другой банк на счет другого лица.

Примечание. Запрос ЦБ РФ для отдельных участников рынка стал поводом отказаться от сервиса переводов с карты на карту граждан. Некоторые уже приняли решение в принципе перестать оказывать такую услугу, как перевод с карты на карту. Поясняют, что эффективных методов по контролю за операциями «карта — карта», когда сервис предоставляется внешним клиентам, не существует. Банк объективно в этом случае лишен возможности оценить легализационные риски конкретной операции. При этом участники рынка признают, что переводы с карты на карту действительно активно используются для мошеннических операций. По сути, карту можно передавать кому угодно, приобрести ее в виде пластика, получить на нее деньги и обналичить. Причем если одну карту блокируют, остальные остаются.

Операции с наличными:
— существенное увеличение доли вносимых наличных;
— регулярные зачисления крупных сумм на счета самозанятых лиц, а также дивидендов, алиментов, пенсий, стипендий и иных социальных выплат, страховых возмещений, выплат на основании решений;
— перечисление крупной суммы для пересылки почтовым переводом физлицу и выдачи наличными;
— поступление денежных средств с последующим быстрым списанием (транзитные операции);
— регулярное поступление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе с использованием электронных средств платежа;
— зачисление денежных средств в целях безналичной компенсации третьим лицам неучтенной наличной торговой выручки;
— регулярное получение страховых выплат (страховых возмещений) третьим лицом и последующее снятие этих денег наличными;
— внесение на счет наличных от подозрительного источника;
— на счет регулярно поступают почти равные суммы, около 600 000 рублей, и снимаются наличные в этих же пределах;
— снятие наличных с корпоративной банковской карты, если это 30 и более процентов;
— с даты создания компании прошло менее двух лет;
— деньги прошли по операциям, имеющим признаки транзитных операций;
— снятие наличных в конце операционного дня и следующее снятие в начале следующего операционного дня.

Думаю за 50 тыс в месяц вопросов не возникнет однако в случае блокировки банк запрашивает подтверждающие документы без них можно только закрыть счёт или перевести в другой банк с комиссией. Для уменьшения риска рекомендую открыть счета в нескольких банках и распределять суммы перевода.