Может ли 3-е лицо выкупить землю у государства минуя этих собственников?

Здравствуйте,у нас есть частный дом в городской местности,земля под ним находится в аренде у 4 собственников.Может ли 3-е лицо выкупить землю у государства минуя этих собственников?

Уточнение от клиента
Как происходит процедура покупки?
Уточнение от клиента
Может ли один из собственников выкупить в обход других?
, Екатерина Анфиногенова, г. Ярославль
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Арендаторы земельных участков не являются собственниками земли, а лишь титульными владельцами. У них заключен договор аренды земельного участка с муниципальным образованием.

Вы можете спокойно выкупить эту землю у муниципального образования минуя арендаторов.

В этом случае к Вам перейдет право Арендодателя, то есть арендаторы земельных участков будут платить арендные платежи Вам, а не администрации.

Будучи собственником земельного участка Вы вправе расторгнуть договор аренды с арендаторами на условиях, прописанных в договоре аренды, либо перезаключить его.

Вам необходимо будет обратиться в Отдел муниципальной собственности администрации муниципального образования, на территории которого находится земельный участок. Каждый муниципалитет утверждает свои правила выкупа.