И нужно ли его нотариальное согласие на покупку другой недвижимости, если средства от продажи комнаты полностью покрывают покупку?
Ситуация следующая. Я продаю свою долю в коммунальной квартире, которая была приватизирована в период брака. Собственниками комнаты являются я и моя несовершеннолетняя дочь. Нужно ли согласие супруга на продажу этой комнаты, если он никакого отношения к этой квартире не имел и не имеет. Никогда там прописан не был. И нужно ли его нотариальное согласие на покупку другой недвижимости, если средства от продажи комнаты полностью покрывают покупку? Т.е. семейный бюджет здесь не задействован. Заранее спасибо за ответ. Уточнение продаётся жилье, которое является единственным для меня и моей дочери и взамен покупается также единственное жилье.
Согласие на покупку не требуется, но в данном случае я бы советовала следующее:
После продажи жилья перевести деньги на счет в банке и оплачивать покупку со счета в банке. Это вам понадобится в качестве доказательства, если вы вдруг будете разводиться, потому что имущество приобретается в браке.
При расторжении брака и разделе имущества вы предоставите в суд договор продажи жилья, выписки из банка о зачислении денег после продажи и оплате со счета на покупку.