И нужно ли его нотариальное согласие на покупку другой недвижимости, если средства от продажи комнаты полностью покрывают покупку?

Ситуация следующая. Я продаю свою долю в коммунальной квартире, которая была приватизирована в период брака. Собственниками комнаты являются я и моя несовершеннолетняя дочь. Нужно ли согласие супруга на продажу этой комнаты, если он никакого отношения к этой квартире не имел и не имеет. Никогда там прописан не был. И нужно ли его нотариальное согласие на покупку другой недвижимости, если средства от продажи комнаты полностью покрывают покупку? Т.е. семейный бюджет здесь не задействован. Заранее спасибо за ответ. Уточнение продаётся жилье, которое является единственным для меня и моей дочери и взамен покупается также единственное жилье.

, Оксана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно ли согласие супруга на продажу этой комнаты

Оксана

Оксана!

Как видно из вашего вопроса, вы в браке приватизировали продаваемое жилье, поэтому оно принадлежит вам на праве собственности единолично (ст. 36 СК РФ). Поэтому согласия супруга на продажу не требуется.

При этом так как жилье принадлежит несовершеннолетней, то вам нужно получить согласие органа опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Соответственно при покупке нового жилья, вам нужно будет в приобретаемой квартире выделить долю не менее той, которая была в продаваемой квартире несовершеннолетнему ребенку.

Оксана
Клиент, г. Москва
Согласие органов опеки разумеется есть. Весь вопрос в том, надо ли тащить мужа на сделки купои-продажи или его нотариальное согласие или можно обойтись без всего этого?)
нужно ли его нотариальное согласие на покупку другой недвижимости, если средства от продажи комнаты полностью покрывают покупку?

Оксана

Согласие на покупку не требуется, но в данном случае я бы советовала следующее:

После продажи жилья перевести деньги на счет в банке и оплачивать покупку со счета в банке. Это вам понадобится в качестве доказательства, если вы вдруг будете разводиться, потому что имущество приобретается в браке.

При расторжении брака и разделе имущества вы предоставите в суд договор продажи жилья, выписки из банка о зачислении денег после продажи и оплате со счета на покупку.