И могут ли с испорченным паспортом впустить в поезд?

Здравствуйте, был постиран паспорт, какой будет в этом случае штраф? И могут ли с испорченным паспортом впустить в поезд?

, Анастасия, г. Москва
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, добрый вечер!

Ответственность за небрежное хранение, повлекшее порчу паспорта, наступает по ст. 19.16 КоАП, и представляет из себя штраф в размере от 100 до 300 рублей. Что же касается вопроса использования документа, все зависит от того, насколько сильны повреждения паспорта. В случае, если не читаются надписи, размыты отметки и штампы, порваны страницы, оторвалась обложка и так далее — документ считается испорченным, и использоваться не может. Соответственно, и проводник не сможет с его помощью удостоверить личность гражданина. Лучшим выходом будет начать процедуру замены паспорта с оформлением временного удостоверения личности, которое также может быть использовано для проезда в поезде.

С уважением.